Эксперты рассказали об особенностях летней эксплуатации автомобиля

Эксперты рассказали об особенностях летней эксплуатации автомобиля

Традиционно зима считается самым сложным временем года для владельцев автомобиля. Эксперты сходятся во мнении, что сложными являются и зимние, и летние условия эксплуатации. Для жаркого периода года характерна высокая инсоляция, запыленность и сухость воздуха. В зависимости от сезона водителям стоит придерживаться определенных правил. Avto.pro, онлайн-площадка для продажи и покупки запчастей, рассказывает о грамотной эксплуатации авто летом.

Технические моменты

Подготавливать автомобиль к лету необходимо заранее, но если водитель этого не сделал, то исправить ситуацию еще не поздно. Игнорирование базовых правил повышает затраты на ремонт отдельных узлов и агрегатов, а также снижает комфортность и безопасность езды. Эксперты рекомендуют следующее:

  • Установить летнюю резину и отрегулировать давление шин;
  • Провести техобслуживание ходовой, рулевого механизма и тормозной системы;
  • Проверить состояние рабочих жидкостей и при необходимости заменить их;
  • Проверить состояние фильтров, уделяя особое внимание воздушному и салонному фильтру;
  • Заменить щетки стеклоочистителей;
  • Проверить работоспособность климатической системы.

Общая рекомендация для всех категорий водителей: минимум раз в год очищайте радиаторы и подкапотное пространство от пыли. Это улучшает теплообмен агрегатов, а также минимизирует вероятность их преждевременного выхода из строя. Рекомендован осмотр патрубков системы охлаждения, оценка работоспособности датчика температуры охлаждающей жидкости и термостата.

Износ неремонтопригодных узлов автомобиля означает, что в них придется заменить отдельные комплектующие. Автолюбитель может выбрать как оригинальные, так и неоригинальные запчасти. Последние, как правило, обходятся дешевле, но имеют небольшой эксплуатационный ресурс. К примеру, покупая неоригинальные запчасти на Daewoo Lanos водитель экономит до 75% от стоимости оригиналов. При этом не стоит экономить на деталях двигателя и трансмиссии.

Эксперты рассказали об особенностях летней эксплуатации автомобиля

Правила эксплуатации

В летний период салон автомобиля может нагреваться до 60-70°C, а высокая запыленность воздуха приводит к быстрому «забиванию» воздушного фильтра, износу пыльников и дальнейшей поломке шаровых опор, рулевых реек и других комплектующих. Страдает и лакокрасочное покрытие кузова. Останки насекомых, древесная смола и помет птиц нарушают целостность лакового покрытия, слоя краски и грунта, а затем и металла кузова. Эксперты рекомендуют:

  • Проветривать салон автомобиля перед парковкой и закрывать стекла светоотражающими шторками;
  • Если автомобиль стоит на открытом для попадания солнечных лучей участке, то транспорт необходимо накрыть чехлом;
  •  Чаще мыть автомобиль на автомойке или вручную;
  • Наносить защитное покрытие в виде воска, жидкого стекла, полироли или специальной пленки.

В летний период стоит изменить стиль езды на более спокойный. Если зимой несовершенство дорожных покрытий отчасти компенсировал хорошо притоптанный снег, то в жаркую пору подвеска автомобиля будет изнашиваться от ударов на буграх, ямах и выбоинах. По этой причине водителям стоит чаще проверять состояние амортизаторов и их чашек, а также стоек стабилизаторов, сайлентблоков, шаровых опор. Целесообразна установка отбойников амортизаторов.

Сезон автотуризма

Качественная подготовка автомобиля к летнему путешествию может занять до нескольких дней. Водителю необходимо проверить техническое состояние своего авто, собрать аптечку и набор инструментов. Рекомендуется запастись такими деталями для экстренного ремонта, как фильтры, свечи зажигания, высоковольтные провода, лампы, запасное колесо. Также стоит взять с собой запас технических жидкостей, инвертор, насос для накачки шин, скотч, хомуты, герметики для устранения течи. Необходимо равномерно распределить груз по автомобилю. Запас еды и воды лучше разместить в салоне, а запчасти, расходники и туристический инвентарь сложить в багажник.

Источник

Новости Украины