Эксперты: война, коррупция и высокие налоги — главные риски для становления Украины

Усиление налогового давления на бизнес приведет к увеличению административной нагрузки, коррупции и тенизации экономики, говорят эксперты.

    Эксперты: война, коррупция и высокие налоги - главные риски для становления Украины

    Эксперты: война, коррупция и высокие налоги - главные риски для становления Украины

Для привлечения инвестиций в Украине должна быть более мягкая налоговая система, считают эксперты / УНИАН

Эскалация военных действий, коррупция, отсутствие справедливой системы правосудия, а также высокие налоги и непрогнозируемость фискальной политики — основные риски для становления Украины.

Такое мнение высказали УНИАН опрошенные эксперты.

Как отметил руководитель экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин, активизация военных действий приведет к замораживанию всех инвестиционных проектов и миграции людей, что окажет существенное негативное влияние на страну.

«Война, безусловно, один из важных рисков. Активизация боевых действий приведет к замораживанию всех инвестиционных проектов, оттоку капитала, миграции людей», — сказал Амелин.

Также он сообщил, что для привлечения инвестиций и развития экономики в Украине должна быть понятная, прозрачная и более мягкая налоговая система.

Реклама

«В обязательном порядке должны быть фискальные стимулы. Необходимо создавать свободные экономические зоны. У украинского бизнеса сегодня нет преимуществ», — сказал эксперт.

«Поэтому я бы запускал налог на выведенный капитал, необходима упрощенная система налогообложения — более мягкая и более честная, что точно было бы драйвером привлечения в Украину инвестиций и создания здесь производств», — добавил он.

По словам Амелина, инициативы правительства по усилению налогового давления на бизнес приведут к увеличению административной нагрузки, коррупции и тенизации экономики, а права бизнеса сократятся.

В свою очередь политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что за последние семь лет Украина сумела приспособиться к жизни в условиях войны, однако события на востоке нашей страны продолжают оказывать влияние на экономику.

«Война влияет на экономику Украины с 2014 года. Наиболее сильно она влияла в 2014-2015 годах, когда украинская экономика падала на 7-8 процентов. Сейчас мы немного приспособились», — сказал Фесенко.

Он также считает, что для развития страны между бизнесом и правительством должен быть найден баланс.

«Безусловно, повышение налогов не будет способствовать росту экономики. Цель этого законопроекта — не рост экономики. Цель этого законопроекта банальная — дополнительные средства на социальные нужды и затыкание дыр в социальной экономической сфере. Эти дыры возникли вследствие экономического кризиса, пандемии. Нужно искать баланс интересов», — сказал Фесенко, добавив, что в Украине и снижение налогов не гарантирует рост экономики.

Автор: Олег Макаров

Источник

Новости Украины