Емец представил законопроект о коронавирусе. В нем прописан алгоритм принудительной изоляции

Представленный министром здравоохранения Украины Леонидом Емцем законопроект о борьбе с коронавирусом предусматривает упрощение процедуры закупок медпрепаратов, запрет на проведение массовых мероприятий, а также алгоритм принудительной изоляции и ответственности за несоблюдение карантина.

Емец представил законопроект о коронавирусе. В нем прописан алгоритм принудительной изоляции

Законопроект о борьбе с коронавирусом Рада может принять на следующей неделе

Фото: EPA

Министр здравоохранения Украины Леонид Емец 13 марта представил законопроект о борьбе с эпидемией коронавируса, сообщается в Telegram-канале Минздрава.

Ведомство отмечает, что документ предусматривает:

  • упрощение процедуры закупки товаров, работ и услуг, необходимых для предотвращения и борьбы с коронавирусом. Это позволит ускорить процесс закупки средств индивидуальной защиты и тест-систем (замминистра здравоохранения Виктор Ляшко говорил, что товары и услуги можно будет закупать в обход системы ProZorro);
  • возможность удаленной работы;
  • запрет на проведение мероприятий, в которых участвует больше 200 человек;
  • запрет на проведение мер по государственному надзору и контролю на время карантина;
  • усиление контроля при въезде и выезде с территории Украины;
  • алгоритм принудительной изоляции и самоизоляции, а также ответственность за несоблюдение карантина.
  • На сайте Верховной Рады документ пока не зарегистрирован.

    Документ, вероятно, будет рассмотрен на внеочередной сессии парламента, которая может быть созвана на следующей неделе.

    Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Института Джона Хопкинса, к 14 марта общее число зараженных в мире достигло 150 тыс., количество жертв превысило 5,6 тыс. человек.

    В Украине зафиксировано три случая заражения коронавирусом, одна из инфицированных умерла. Еще одна украинка скончалась от коронавируса в Италии.

    С 12 марта Кабинет Министров ввел карантин по всей Украине. Ограничительные меры продлятся три недели – до 3 апреля. 13 марта Совет национальной безопасности и обороны решил закрыть для иностранцев въезд в Украину в ночь на 16 марта и прекратить авиасообщение в ночь на 17 марта.

    Источник

    Новости Украины