«Это дезинформация»: в Измаильском погранотряде опровергли фейки о взяточничестве

В новообразованных телеграмм-каналах и страницах в Facebook с помощью пророссийски настроенных жителей города Измаил распространяется ложная информация относительно взяточничества, якобы имеющего место в паромном пункте пропуска «Орловка».

Об этом сообщили в Измаильском погранотряде.

В частности, в сообщении говорится о пересечении государственной границы женщины с ребенком за взятку пограничникам. Пост написан на русском языке.

Также там отмечается, что женщина долго ждала в очереди, а представители ГПСУ специально затягивали время. После якобы предоставления взятки за свой автомобиль она пересекала границу на незаполненном автомобилями пароме. Также отмечает, что за сутки границу пересекает всего 5 паромов и румынская сторона не понимает, почему украинская сторона «затягивает» процесс оформления.

«Это дезинформация»: в Измаильском погранотряде опровергли фейки о взяточничестве

В погранотряде отметили, что с момента полномасштабного вторжения войск Российской Федерации в Украину в пункте пропуска для паромного сообщения Орловка оформлено на выезд 8921 граждан Украины, 3691 иностранцев и на уход 45 паромов.

“Эта дезинформация направлена ​​на дискредитацию пограничного ведомства и полностью не соответствует действительности! Уважаемые граждане, просим вас сознательно относиться к таким провокационным материалам!”, – отметили в Погранотряде.

Ранее сообщалось, что проблема транспортного сообщения сейчас стоит остро – водители оказываются ехать по трассе, а поезда “Укрзализныци” не ходят.

Об этом 28 февраля сообщил городской глава Андрей Абрамченко. Кроме этого он ответил на ряд животрепещущих вопросов, которые интересуют измаильчан в связи с российской агрессией.

Измаил фактически оказался отрезан от областного центра. Добраться в Одессу и обратно можно только по трассе “Одесса – Рени”, но общественный транспорт не ходит, а частные водители в основном отказываются от рискованных рейсов.

«Это дезинформация»: в Измаильском погранотряде опровергли фейки о взяточничестве

“Из Одессы в Измаил и из Измаила в Одессу сегодня нет ни железнодорожного транспорта, ни автобусного сообщения. Есть серьезная проблема. Поезд “Киев-Измаил” был остановлен в Одессе и возвращен в Киев, люди остались на ЖД вокзале”, – рассказал Андрей Абрамченко.

Как отметил мэр, этому вопросу уделяется повышенное внимание, однако пока его решить не получается.

Напомним, ранее мы писали, что в Одесской области обстрелян газопровод и 9 домов: есть погибший, кадры трагедии.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Килии нарушение комендантского часа вызовет подозрение военных.

Джерело

Новости Украины