Евросоюз открывает внутренние границы: когда в Европу пустят украинцев

Евросоюз открывает внутренние границы: когда в Европу пустят украинцев

Границы откроют в несколько этапов.

Европейская комиссия — высший исполнительный орган Евросоюза — выпустила рекомендации по открытию внутренних границ ЕС в связи с эпидемией коронавируса. В них говорится, что кордоны нужно снимать — по крайней мере для граждан Евросоюза.

Сейчас свободное передвижение по Шенгенской зоне отменено. А возобновить его предлагают без всяких «паспортов иммунитета» и справок на коронавирус. По крайней мере они в документах ЕК не упомянуты. 

«Свободное передвижение, пересечение границ — ключевой момент для туризма. Учитывая, что государства-члены ЕС сумели снизить распространение вируса, общие ограничения на свободу передвижения могут быть заменены точечными мерами», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Предлагается несколько этапов.

Первый — границы убираются между странами с похожей эпидемиологической ситуацией. Причем пересекать их смогут все граждане ЕС, независимо от страны происхождения. 

Второй этап — открытие внешних границ и допуск в ЕС граждан третьих стран. Ранее этот шаг планировался ориентировочно на 15 июня. Пока в прогнозах Еврокомиссии ничего не поменялось, хотя дата может быть еще откорректирована. 

Планируется создать сайт, на котором будет оперативно публиковаться информация о ситуации на границах стран ЕС. Таже рекомендации Еврокомиссии предусматривают согласование любых шагов по открытию-закрытию кордонов внутри Евросоюза — это отголоски панического закрытия границ, которое самовольно предпринимали страны в начале пандемии.  

Отметим, что туризм составляет 10% экономики Европейского союза. 

Источник

Новости Украины