Финансовый мониторинг: что делать, если банк заблокировал денежный перевод

Финансовый мониторинг: что делать, если банк заблокировал денежный перевод

Проблема может коснуться любого клиента банка.

В Украине из-за нового закона о Финансовом мониторинге некоторые банки начали блокировать даже мелкие переводы, за нарушение правил могут даже заморозить депозит и заблокировать деньги.

«Блокировали даже депозиты под предлогом финансового мониторинга. Суды признавали такие действия неправомерными и заставляли вернуть деньги», – говорит старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Он поясняет, что в Украине выборочно подходят к директивам ЕС, к практике европейских стран и США, но не обращают внимание на то, что они к таким нормативам шли десятки лет, выстраивая свою финансовую систему

«У нас же пытаются внезапно принимать практику других стран без учета ситуации в Украине, это приводит к плачевным последствиям», – считает адвокат.

Финансовый мониторинг может коснуться любого клиента банка. При этом часть операций обязательна для проверки по закону.

Речь идет об:

  • операции с наличкой (перевод, пополнение счета, получение средств, расчет за сделку);
  • все операции физлиц-предпринимателей (ФЛП), юридических лиц, которые зарегистрировались в течение последних трех месяцев;
  • обмен банкнотами, перевод средств за границу;
  • финансовые операции с клиентами с высоким уровнем риска;
  • все операции на сумму от 400 тыс. грн и др.

Адвокат советует: в случае, если вашу операцию заблокировали, обратитесь с жалобой в НБУ. А в будущем лучший выход из ситуации – закрыть свой счет в банке и открыть его в другом финансовом учреждении.

Источник

Новости Украины