Ford до конца года откажется от всех своих седанов

Ford до конца года откажется от всех своих седанов

Седаны планируют заменить новыми продуктами.

Американская автомобилестроительная компания Ford этим летом остановила выпуск сразу двух седанов: Ford Fusion (он же Ford Mondeo на европейском и азиатских рынках) и Lincoln MKZ. А к концу года автогигант планирует прекратить и производство лимузина Lincoln Continental.

По словам президента Ford North America и вице-президента Ford Motor Кумара Галхотры, таким образом, к 2021 году в производстве заводов компании не останется ни одного седана.

“Ключевым моментом здесь является то, что сегмент седанов находится в упадке в течение очень длительного времени и этот спад ускоряется в последние несколько лет”, — сказал Кумар Галхотра в интервью изданию.

Он добавил, что автопром — очень ресурсоемкая отрасль: “Мы должны создать конкретный продукт и фабрику, а также все инструменты, плюс подключить поставщиков. На все это могут быть потрачены миллиарды долларов. Тогда встал вопрос о конечном размере капитала в этой среде. Куда мы хотим вложить этот капитал? Хотим ли мы инвестировать его в падающий сегмент или мы хотим инвестировать в растущий сегмент?”.

В итоге компания решила вкладывать средства в более перспективное направление.

“Поэтому мы приняли решение инвестировать в растущий сегмент, такой как Bronco, Mach-E, Bronco Sport, так что у нас будет гораздо больше продуктов, которые более чем компенсируют потерю седанов. Поскольку рынок не покупал эти автомобили, просто не имело смысла продолжать инвестировать в них”, — объяснил Галхотра.

Источник

Новости Украины