Фрески и мозаики Софии Киевской могут испортиться из-за старого оборудования

Фрески и мозаики Софии Киевской портятся из-за старого оборудования.

Фрески и мозаики Софии Киевской портятся из-за старого оборудования. Фото: УНИАН

В Софии Киевской в любой момент могут погибнуть тысячелетние фрески и мозаики. При этом в 2022 году на реставрацию культурного наследия в бюджет Украины заложили 3 миллиарда гривен, которые могли бы спасти ситуацию.

София Киевская, церковь, сооруженная в правление князя Ярослава Мудрого, находится в опасности. В любой момент в храме может выйти из строя система кондиционирования и отопления.

По словам главного инженера Софии Киевской Виталия Назаренко, в настоящее время увлажнитель не работает. Он был установлен еще во времена Сталина и требует немедленной замены. Оборудование, регулирующие температуру, изношено, в любой момент оно может выйти из строя, температура в соборе упадет ниже критической нормы, а это в итоге повредит фрескам Софии и может привести к необратимым последствиям, говорится в сюжете «ТСН».

Для выявления возможных опасностей французская компания создала проект автоматического комплексного мониторинга Софии Киевской. Он уже прошел государственную экспертизу и готов к реализации. Но на это нужно более 30 миллионов гривен.

При этом заповедник является частью программы «Большая реставрация», на нее в бюджет заложили 3 миллиарда гривен, рассказывает министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. 

Однако в настоящее время решать проблемы помогают меценаты. Они подарили специальные датчики, которые контролируют необходимую температуру и влажность в храме. В частности, измеритель осушки стен. Это уникальная разработка Илона Маска, измеритель помогает сооружениям Софии не собирать лишнюю влагу в конструкциях, рассказывает директор заповедника Неля Куковальская. 

Как THEKIEV.city сообщал ранее, сильный ветер сдул трехметровый крест одного из куполов Софийского собора. Сейчас он доставлен на экспертизу. Инцидент произошел ночью, потому никто не пострадал.

Источник

Новости Украины