Где искать жилье в Сакраменто: личный опыт украинки

Я, украинка Даша Разжигаева, переехала в Сакраменто, штат Калифорния 6 лет назад, получив рабочую визу. Найти свое первое жилье мне помогла компания. После того как мои материальные условия улучшились, мне понадобилась новая квартира, которую я искала самостоятельно. Сегодня я делюсь с читателями сайта «Новости Запорожья», как искать жилье в Сакраменто. Наиболее часто иммигранты задействуют 4 способа поиска квартиры, которые подходят не только для Сакраменто, но и всей Америки в целом.

1. Русскоязычные и американские сайты с объявлениями

Приведу перечень наиболее авторитетных ресурсов, пользующихся доверием у арендаторов. В каждом из них можно найти свои достоинства.

  • BAZAR.club

С помощью русскоязычной доски объявлений можно снять квартиру в Сакраменто, а также устроиться на работу, узнать об услугах русских бизнесов, следить за анонсами культурных событий в городе. Функционал сайта позволяет быстро создать объявление о поиске жилья с помощью заполнения простой формы.

  • Zillow

Американский сайт привлекателен большим количеством фотографий и видеоматериалов, возможностью фильтрации результатов по множеству параметров.

  • Craiglist

Этот ресурс располагает актуальной базой объявлений об аренде жилья в Сакраменто, размещаемых владельцами недвижимости. 

  • ForRent

Портал специализируется на аренде в многоквартирных домах. В описании перечислены не только удобства в самой квартире, но и в доме. Очень практичная функция показа на карте объектов местной инфраструктуры (магазинов, парков, школ и др.). 

  • Apartment Finder

На этом сайте периодически можно воспользоваться выгодными акциями, например, бесплатной месячной арендой.

2. Особенности поиска в Telegram-чатах и социальных сетях.

Поклонникам соцсетей (Facebook, VK) можно посоветовать русскоязычные группы, где выкладывают объявления об аренде жилья в Сакраменто. Этот способ наиболее подходит одиночкам, которых устроит комната, а не квартира целиком. В Telegram запросы о сдаче квартир приводят на открытые каналы и чаты без четкой структуры. Здесь много объявлений от риелторов, которые часто повторяются. 

В приоритете сервисы, где помимо канала, присутствуют чат и боты. Подпишитесь с помощью бота на предложения о сдаче недвижимости и получайте свежие объявления о жилье по заданным параметрам.

Хочу предупредить, что этот способ поиска жилья таит в себе долю риска. Чтобы не нарваться на мошенников, обязательно заключайте договор об аренде и не вносите плату заранее.

3. Помощь риелторского агентства

Обращение к агенту недвижимости обеспечит вам безопасность сделки, но потребует дополнительных расходов на комиссионные. Этот вариант оправдан, когда у вас нет времени на самостоятельный поиск. Чаще всего услугами риелторов пользуются при аренде домов в Сакраменто.

Обращаясь в агентство, не будет лишним проверить у него наличие лицензии. В случае ее отсутствия или просрочки, связываться с такими специалистами не стоит.

Агенты ищут жилье по всему набору требуемых параметров, в частности, желаемому району и цене, а также близости к объектам инфраструктуры: торговым центрам, паркам, образовательным учреждениям. Если вы планируете снять квартиру в кондоминиуме, учитываются пожелания к дополнительным удобствам в доме (бассейн, парковка, фитнес-центр и пр.).

Услуги риелтора закачиваются после заключения договора. В дальнейшем возникающие проблемы вы будете решать напрямую с владельцем жилплощади, поэтому все спорные моменты нужно уладить до заключения сделки.

4. Печатные издания

Вы, наверное, удивитесь, что в такой цифровой стране, как Америка, продолжают публиковать объявления в газетах и журналах. Тем не менее, этот традиционный способ остается востребованным. Газеты на русском языке можно найти в местах сосредоточения русскоязычной диаспоры. Местные издания на английском распространяются около станций метро.

Несмотря на то, каким способом (или их комбинацией) вы воспользуетесь, аренда квартир в Сакраменто – несложное мероприятие. В этом крупном городе много сдаваемой жилплощади, так что каждый сможет найти оптимальный вариант под свои запросы.

 

Новости Украины