Гештальт-терапия: ее основные принципы и философия

Гештальт-подход — тема, которая сейчас на слуху у многих. Те, кому интересно познавать себя глубже, хотят узнать основной смысл данного направления в психотерапии. Понять, подойдет ли концепция именно им и какой результат можно ждать, выбрав для себя гештальт-терапию.

Что такое гештальт-терапия?

Начнем с разбора данного понятия. Итак, гештальт — это своего рода целостность. То есть гештальт терапевт рассматривает клиента, как абсолютно целостное существо. Где тело, разум и чувства абсолютно неделимы.

Также существует такое распространенное понятие, как «незакрытый гештальт». Это могут быть отношения, которые резко прекратились или же слова, которые вы хотели сказать, но в итоге не сделали этого. Конечно, подобные незакрытые гештальты влияют на поведение человека. Его психику, а также эмоциональное состояние. Человек постоянно испытывает желание вернуться в прошлое, в ту ситуацию, которая не дает ему покоя. Ему хочется все изменить. Именно поэтому случается так, что прежние схемы начинают повторяться в жизни. Например, возникают конфликты в новых отношениях, которые были не решены с прошлым партнером.

Именно психолог помогает пациенту начать жить «здесь и сейчас». Не оглядываться на прошлые события, «зависая» в воспоминаниях. А также не жить будущем, опираясь лишь на домыслы и фантазии. Такой подход позволяет сконцентрироваться на том, что действительно важно и актуально.

Принципы гештальт-терапии: в чем они заключаются?

Гештальт психология учит брать ответственность за свою жизнь и действия. Поэтому у терапевтов нет потребностей изменить человека или навязать ему какую-то определенную технику жизни. Все происходит в балансе и максимально гармонично. Человек растет, его сознание меняется уже в процессе консультирования и погружения в гештальт-терапию.

Метод гештальт терапии подразумевает следующие основные принципы:

  • Необходимость быть только собой.
  • Брать полную ответственность за свою жизнь: поступки, решения, чувства и мысли.
  • Жить настоящим, находиться «здесь и сейчас», ощущая присутствие в каждом моменте.

Гештальт психотерапия и ее философия

Гештальт терапия — это про умение выявлять свои истинные желания и потребности. Ломать систему и не выбирать те мечты, которые были навязаны вам обществом или родителями. Психология учит выстраивать внутренний диалог. Искать ответы на важные вопросы внутри себя, тем самым повышаю самооценку и улучшая отношения с окружающими людьми. Это то, чему вас не научит ни один институт или школа. Обучение гештальт терапии позволяет открыть новые возможности и начать жить гораздо качественнее, в гармонии с собой и окружающим миром. Без необходимости постоянно оглядываться назад и жалеть о том, что произошло или даже не успело произойти.

Гештальт терапия это про любовь и заботу к себе. Шанс обрести психологическую стабильность и в гармонии переживать даже самые сложные жизненные испытания.

Новости Украины