Глава Всемирного банка прогнозирует глобальную рецессию из-за войны в Украине


Глава Всемирного банка прогнозирует глобальную рецессию из-за войны в Украине

Девид Малпасс, Всемирный банк (Фото — EPA)

Война в Украине и ее влияние на цены на питание и энергоносители могут спровоцировать глобальную рецессию. Об этом заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, передает Reuters.

Малпасс заявил на мероприятии, организованном Торговой палатой США, что экономика Германии, четвертая по величине в мире, уже существенно замедлилась из-за повышения цен на энергоносители, и сказал, что сокращение производства удобрений может ухудшить условия в других странах.

Читайте также: Вторжение РФ в Украину – единственная причина мирового продовольственного кризиса – Кулеба

«Когда мы смотрим на мировой ВВП, сейчас сложно увидеть, как мы можем избежать рецессии», – сказал он.

Подписывайтесь на UA-NEWS.in.ua в Facebook: главные бизнес-новости

Он сказал, что экономики Украины и России, как ожидается, столкнутся со значительным спадом, в то время как в Европе, Китае и США рост замедлится.

Глава Всемирного банка отметил, что развивающиеся страны пострадали еще сильнее из-за нехватки удобрений, продовольствия и энергоносителей.

«Идея удвоения цен на энергоносители сама по себе может спровоцировать рецессию», – сказал он.

  • Всемирный банк планирует выделить $30 млрд, чтобы помочь справиться с кризисом продовольственной безопасности в мире, которой грозит война России в Украине.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Источник

Новости Украины