ГПСУ скрывает имя настоящего автора фразы «Русский корабль, иди на…»

ГПСУ скрывает имя настоящего автора фразы "Русский корабль, иди на...".

ГПСУ скрывает имя настоящего автора фразы "Русский корабль, иди на…". Фото: tv8.md

В Государственной пограничной службе рассказали, что имя пограничника, который является автором фразы «Русский корабль, иди на…», до сих пор держат в тайне, ведь он еще недавно находился в плену. Его имя нельзя называть из соображений безопасности, чтобы не повредить.

Об этом сообщил спикер ГНСУ Андрей Демченко в комментарии «Украинской правде».

Помогите журналистам THEKIEV.city делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

По его словам, до того, как украинцы начали интересоваться, кто же сказал эти пророческие слова, ни ГНСУ, ни Вооруженные Силы Украины не называли публично имя пограничника и всеми силами пытались не дать значительной огласки этой теме, чтобы это не угрожало никому во время пребывания в плену россиян.

К счастью, сейчас автор фразы в безопасности, его освободили из плена. Но в силу определенных обстоятельств его имя еще на время оставят в тайне.

Как говорит Андрей Демченко, автором известной фразы СМИ назвали морского пехотинца Романа Грибова. Это, в определенной степени, была операция по информационному прикрытию, которая гарантировала безопасность попавших в плен защитников острова Змеиный — пограничников и воинов военно-морских, сухопутных и воздушных сил ВСУ.

ГНСУ подтвердило, что канал общения с морскими судами РФ был только у пограничников, а не у морских пехотинцев. Россияне тоже это знали, поэтому в этом вопросе среди пленных больше отрабатывали пограничников.

– В очередной момент угрозы российским кораблем, между атаками российских сил на остров, пограничник понимая, что ситуация сложная, напряженная, и слушать неоднократные угрозы агрессора ему надоело, находясь у радиостанции, открыто высказался врагу всем известной фразой. Это было практически перед захватом острова россиянами, – пояснил Демченко.

По его словам, парень даже не сознавал, что он сделал для Украины. Эта фраза почти сразу стала вирусной, показывая отвагу защитников острова. Теперь она олицетворяет несокрушимость Украины и ее защитников».

Читайте также:

В центре Киева за новой маркой «Укрпочты» выстроилась огромная очередь

Оккупанты пытаются укрепиться на Змеином, но им мешает шторм

Запись разговора парня и российского корабля сделали пограничники, находившиеся в 50 километрах от острова, на материковой части Одесской области в другом пограничном подразделении, где находится радиостанция. Они слушали и записывали разговоры, звучавшие в радиоэфире, чтобы фиксировать агрессию русских кораблей в море.

Напомним, ранее THEKIEV.city писал, что после победы в Украине планируют запустить дайвинг-тур затопленным крейсером «Москва». Директор Центрального военно-морского музея Украины Сергей Воронов говорит, что огромный крейсер можно будет увидеть даже без особого погружения в воду.

Источник

Новости Украины