Гражданам и бизнесу готовят новые налоги

Гражданам и бизнесу готовят новые налоги

Гражданам и бизнесу готовят новые налоги
Комментарии: 2

Дивеев Сергей / УНИАН

В правительстве решили ввести НДС при продаже новостроек и налог на авто среднего класса.

Соответствующий «ресурсный» законопроект разработал Минфин. И хотя чиновники заверяют, что простые люди в большинстве своем не пострадают, но, скорее всего, все свои издержки бизнес переложит на плечи покупателей. Да и условный средний класс, который покупает жилье и автомобили среднего ценового сегмента, должен будет раскошелиться.

Новшества при продаже недвижимости

Одним из главных новшеств для рынка недвижимости станет введение НДС для нового жилья. В Минфине клянутся, что простых граждан этот налог не коснется. Его будут платить только юрлица.

— Эта норма проекта направлена на субъекты хозяйствования, у которых имеется бизнес по перепродаже квартир на вторичном рынке и создают неконкурентные условия для застройщиков, потому что не платят НДС, — заявил министр финансов Сергей Марченко. —  Эта норма не касается физических лиц, поскольку они не являются плательщиками НДС.

По словам министра, указанная норма не повлияет на цены на жилье. Правда, независимые эксперты говорят, что цены на жилье могут вырасти. Ведь если раньше компании, которые продавали жилье после постройки, могли делать скидки за счет своей прибыли, то теперь их цены вырастут, а рост цен на первичном рынке потянет за собой цены и на вторичке.

Также в законопроекте предусмотрено увеличение ставки налога на доход физлиц (НДФЛ) до 18% в случае продажи третьего и последующих объектов недвижимости в течение одного налогового года. Сейчас за такие операции ставка налога на доходы второго и последующих объектов недвижимости составляет 5%.

Как поясняют юристы, на самом деле, общий налог при продаже такого жилья будет выше. Ведь, кроме НДФЛ, еще платится 1,5% военного сбора. Итого, если сейчас налог при такой продаже составляет 6,5%, то он вырастет до 19,5%.

— Эта норма не касается рядовых граждан, — считает министр Марченко. — Продажа трех и более объектов недвижимости в год — это бизнес.

Эксперты с этим не согласны и приводят простой пример. Например, человек решил переехать в другой город или вообще выехать из страны и при этом распродать имущество, которое у него накопилось, тогда за некоторые объекты ему придется платить большие налоги.

— Если у кого-то есть различные объекты недвижимости – например, земельный участок, гараж, квартира, дом и т. д. – и человек хочет их продать в течение года, тогда ему придется платить повышенные ставки налога, — говорит президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Юрий Пита.

При этом действующие ставки НДФЛ для продажи в течение года первого объекта недвижимости (0%) и второго (5%) остаются без изменений.

Роскошь на колесах

Не дает покоя чиновникам и так называемый налог на роскошь. Сейчас налог размером 25 тысяч гривен ежегодно в течение пяти лет после покупки платят владельцы машин, чья стоимость превышает 375 минимальных зарплат. На начало этого года пороговая сумма налогообложения таких авто составляла 2 млн 250 тысяч грн. То есть налог на роскошь платят владельцы действительно представительских машин.

Сейчас под налогообложение попадают такие марки авто, как AstonMartin, Audi, BMW, Ferrari, LandRover, Lexus, Jaguar, Maserati, Mercedes-Benz, RangeRover, Porscheи ряд других премиальных моделей. Список авто, которые попадают под налог на роскошь, можно посмотреть здесь.

В Кабмине решили, что этого мало для наполнения бюджета, поэтому предлагают понизить порог налогообложения до 200 минимальных зарплат. Если закон примут и он, как предлагает Минфин, вступит в силу с 1 июля, то порог налогообложения опустится до 1,2 млн грн. После этого налог на роскошь могут начать платить даже владельцы таких брендов, как Skoda, VW, Hyundai, Mazda, Honda, Toyota и ряд других не самых дорогих марок, у которых сейчас есть модели дороже 1,2 млн грн (около 44 тысяч долларов по нынешнему курсу).

Опрошенные «КП в Украине» эксперты говорят, что такое изменение законодательства может привести к тому, что автодилеры начнут завозить для продажи больше дешевых базовых комплектаций тех или иных моделей, чтобы их цена укладывалась в налоговые рамки, а уже потом их будут «напаковывать» всякими дополнительными функциями (стереосистемами, подушками безопасности, обивкой салона и т.п.) за дополнительную плату уже на СТО непосредственно перед продажей.

Сюрпризы для аграриев

Отдельно стоит остановиться на аспекте изменения налогообложения земельных участков. Это особенно актуально с учетом того, что с 1 июля в Украине запускается рынок земли.

Минфиновский законопроект предполагает введение так называемого минимального налогового обязательства для владельцев земельных участков. По сути, это налог, который нужно будет уплатить, если землей никто не пользовался.

За каждый год придется платить около 5% от нормативно денежной оценки земельного участка. Если учесть, что сейчас 1 гектар в среднем оценивается в 1 тысячу долларов, то за каждый гектар нужно будет заплатить ориентировочно 50 долларов, или 1400 грн в год. В бюджет за счет этого планируется получить около 10 млрд грн.

Минимальное налоговое обязательство определяется для земучастков, которые используются дачными и садовыми кооперативами, для земель запаса, невостребованных паев, распорядителями которых являются органы местного самоуправления, земельных участков зон отчуждения и безусловного отселения. Платить такой налог обязаны будут даже владельцы земельных участков сельхозназначения площадью от 50 соток.

Еще один интересный момент заключается в том, что заставить платить налог могут даже с ничейных земель. Если чиновники решат, что вы ими пользуетесь, то нужно будет оплатить налог.

— Речь идет о налогообложении земельным налогом участков, право собственности на которые не оформлены, но таковые фактически используются, — говорит старший аналитик Института социально-экономической трансформации Вячеслав Черкашин. —  Для этого вводится потенциально коррупционная процедура принятия решений органами местной власти об установлении факта использования юридическим или физическим лицом соответствующего участка. При этом по так называемым «самовольно занятым земельным участкам» налоговые органы начисляют обязательства сразу в размере годовой суммы платежа. И одно и второе — решение местного совета и начисления налога — это повод для массовых злоупотреблений и судебных споров.

Гражданам и бизнесу готовят новые налоги

Заставить платить налог могут даже с ничейных земель. Фото: FelixMittermeier с сайта pixabay

Что еще в законопроекте

Кроме вышеперечисленных налогов, которые могут коснуться каждого из нас, есть еще и косвенные налоги. Их повысят для бизнеса, а те уже переложат их на плечи простых граждан, повысив цены на товары народного потребления. Говоря простыми словами, стоимость товаров и услуг вырастут на суммы этих самых налогов.

— Законопроектом предусмотрена отмена льготы по акцизному налогу для «зеленой» электроэнергии, предполагается 5%-ный рост акцизов на алкогольные напитки и ренту за пользование радиочастотным ресурсом, несмотря на решение правительства (от декабря 2019 года) о моратории на индексацию ставок на 48 месяцев, — продолжает Черкашин. – Предполагается рост на 14,5% ставок трех видов рент: за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; за специальное использование вод и за специальное использование лесных ресурсов. Последние две опции весьма ощутимо ударят по промышленному сектору. Кроме того, законопроект вводит резкое повышение ставок экологических налогов в 3-8 раз.

, субсидии урежут

Источник

Новости Украины