Гриль, конвекция, очистка паром: подборка самых полезных функций микроволновки

Обычно микроволновку покупают, чтобы не заморачиваться с разогревом готовой еды на плите. Также печка на подхвате, когда нужно приготовить быстрый перекус или разморозить припасы из морозилки. Но на этом ее возможности не заканчиваются. Чем разнообразнее арсенал функций, тем больше вариантов эксплуатации.

Встроенный гриль

Функция гриля предусмотрена в микроволновых печках из среднего и топового сегмента, бюджетные модели лишены этого преимущества. Это логично, ведь затраты на внедрение дополнительного элемента в конструкцию — внушительные.

Эргономичные микроволновки гриль бывают ТЭНовыми и кварцевыми. Разница — в скорости нагрева, энергозатратах и рабочей температуре.

  1. Модели с трубчатым нагревательным элементом греются медленнее и только до 650 градусов.
  2. Кварцевые способны «раскочегариться» буквально за одну минуту, а максимум для них достигает 800 градусов.

Предназначен гриль в СВЧ-печке для приготовления еды с золотистой и хрустящей корочкой. Это отличная альтернатива отдельному электрогрилю, если на кухне нет вытяжки или не хватает свободного места для еще одного прибора.

Конвекция

Технология конвекции максимально приближает микроволновую печь к духовому шкафу и в разы расширяет доступное меню. Появляется возможность готовить кондитерские изделия и соленую выпечку. Можно не опасаться, что тесто не пропечется: горячий воздух внутри рабочей камеры распределяется равномерно, благодаря чему обеспечивается полное приготовление.

Узнать печь с конвекцией не так сложно — она несколько шумнее своих «родственниц» без вентилятора.

Последовательное приготовление

Многокомпонентные блюда готовятся в несколько шагов. На плите процесс их готовки можно контролировать вручную: переставляя емкость с одной конфорки на другую или меняя интенсивность нагрева. Девайсы с функцией последовательного приготовления тоже справляются с приготовлением сложных блюд. Их программное обеспечение позволяет задать «цепочку» настроек. Печка запоминает несколько выбранных режимов и поочередно активирует их с установленным интервалом.

Очистка паром

Специалисты советуют очищать микроволновку после каждого включения даже при условии использования защитной крышки. Будет не лишним протирать стенки увлажненной салфеткой или губкой.

Мало кто проводит очистку печки каждый день, поэтому скопление загрязнений внутри — не редкая проблема. Для такого случая предусмотрена очистка паром. Устройства, которые поддерживают эту функцию, укомплектованы резервуаром для воды и крепежом для него на одной из стенок.

А вообще почистить паром можно любую микроволновку. Вместо заводского контейнера удобно использовать чашку или блюдце, наполненное водой.

Разморозка по весу

СВЧ пригодны для разморозки продуктов. Стандартный вариант размораживания — по времени. Это не очень удобно.

  • Таймер приходится устанавливать несколько раз, так как угадать необходимое время термообработки почти невозможно.
  • Еда размораживается неравномерно, появляются участки, которые «сварились» и, наоборот, не оттаяли вообще.
  • Печка неоднократно «пищит», что может действовать на нервы.

Разморозка по весу — куда практичнее. Достаточно знать примерную массу замороженной заготовки, чтобы без колебаний задать необходимые настройки. Чем меньше объем порции, тем быстрее она оттает.

Блокировка от детей — неприметная опция, зато важная. Она уберегает от ожогов, сгорания и перегрева еды. А отложенный старт удобен, чтобы готовить или подогревать пищу к указанному времени, например, к приходу ребенка со школы.

Новости Украины