Хлебозавод в здании храма и бомбардировки Второй мировой: история Троицкого переулка в центре Харькова, — ФОТО

057 решил рассказать историю одного из старейших переулков Харькова.

Переулок Троицкий на харьковском Подоле за несколько веков успел сменить более пяти названий. Один из самых старых переулков города соединяет улицу Кооперативную с улицей Кузнечной. По длине переулок небольшой в масштабах города-миллионника — всего около 300 метров.

В тему: Самая высокая телебашня в Харькове и уникальная система застройки: история появления Павлового Поля.

Этот переулок в Харькове существует с конца XVII века. По некоторой информации, изначально это была улица, которая называлась Юрченковской. В начале XVIII века улицу переименовали в Троицкую, поскольку на углу с улицей Кооперативной располагалась Троицкая проездная башня дополнительного острога. Также здесь появилась деревянная церковь, на месте которой сейчас стоит Свято-Троицкий храм.

Уже в XIX веке это стал Троицкий переулок. В 30-х годах ХХ века его переименовали в переулок Политэмигрантов. В одном из домов на этой улице располагался клуб политических эмигрантов. Дав переулку такое название, инициаторы решили сохранить память о революционерах, уехавших за рубеж в поисках безопасной жизни. Позже переулок переименовали в Горийский — от названия грузинского города, в которой родился Иосиф Сталин. В период Второй мировой войны это название чередовалось с Троицким.

Читайте также: Затопленный рынок и водный трамвай «Ласточка»: ТОП-7 фактов о реках Харькова.

В 1966 году переулку дали имя командарма 2-го ранга, советского военного начальника Ивана Дубового. Во время декоммунизации в 2015 году переулок снова переименовали, вернув ему прежнее название — Троицкий.

В 50-х годах XVIII века здесь заложили каменный Троицкий храм. Его даже успели освятить, но позже посчитали маловместительным и снесли. В середине XIX века здесь таки построили просторный храм под руководством архитектора Александра Подьякова. В революционные времена в стенах храма был хлебозавод, поэтому прихожан здесь не было. В 1990-х годах помещение снова оборудовали под храм.

В тему: История Москалевки: ТОП-5 интересных фактов о старинном районе Харькова.

Сегодня по Троицкому переулку расположены старинные здания, которые отдали под офисы или в которых расположены жилые квартиры. Если повернуть за угол этих зданий, можно найти полузаброшенные, но при этом очень самобытные дворики. Некоторые из этих зданий перестояли бомбардировки Второй мировой войны.

К примеру, дом №2 был построен в 1913 году. В помещении находилась лечебница мочеполовых болезней. А дом №12 построили в 1916 году для телефонной станции, которая была здесь до войны. Также в конце Троицкого переулка можно увидеть портрет известного в Харькове Олега Митасова, которого считают городским сумасшедшим из-за его рисунков.

Напомним, что ранее мы писали историю микрорайона Новые Дома. Подробнее читайте в материале 057 здесь.

Источник

Новости Украины