Игровые коврики: виды и правила выбора

Для познания мира хороши все средства — даже коврик может стать эффективным развивающим инструментом. Развивающие коврики обычно оснащены множеством полезных и интересных элементов — кармашками, шнуровками, липучками, пришитыми цветами, машинками и прочими вещами, интересными для ребёнка.

Виды игровых ковриков

Форма игровых ковриков может быть разной — в виде геометрической фигуры, сказочного персонажа, растений, животных. Обычно размер развивающего коврика составляет 1,5 х 1,5 м.

Производители предлагают следующие игровые коврики для детей:

  • С бортиками — они делают зону игры безопасной. Предотвращают перемещение ребёнка на пол.
  • Универсальные — простые, компактные, доступные по цене. Такой коврик может на некоторое время занять малыша дома или в гостях. Его можно легко сложить и разложить в любой момент. Интерес для ребёнка представляют тканевые элементы, нашитые на коврик.
  • С дугами — способны долго удерживать внимание ребёнка. Здесь к коврику крепятся дуги, на которых висят игрушки, включая музыкальные.
  • Коврик-сумка — он легко превращается в сумку, в которую можно сложить игрушки, детские принадлежности и т.п. Удобно использовать за пределами дома.
  • Коврик-паззл — он сделан из нетоксичных полимеров. На паззлы нанесены буквы, цифры, части картинок. Позволяет обучать ребёнка в игровой форме.
  • Двухсторонний — состоит из двух поверхностей, отличающихся элементами. Это позволяет надолго приковать интерес ребёнка к развивающим элементам.

Игровые коврики практичны — их можно легко почистить, а некоторые даже разрешается стирать. Такие изделия всегда портативны — они складываются и занимают минимум места, их удобно брать с собой в поездку или на прогулку.

Советы по выбору игрового коврика

Развивающие коврики представлены в широком ассортименте, поэтому выбрать подходящий вариант совсем не просто.

На что обратить внимание при выборе игрового коврика:

  • Безопасность. Обратите внимание на надёжность крепления элементов, особенно мелких. Поинтересуйтесь, есть ли у продукции сертификат качества.
  • Комфорт. Коврик должен быть плотный, но мягкий, чтобы ребёнку было удобно на нём лежать/сидеть.
  • Интерес. Чем больше деталей на коврике, тем лучше — малыш будет заинтересован долгое время. Он не только не заскучает, но и попутно будет развивать нужные навыки.
  • Размер. Он выбирается с учётом возраста ребёнка. Учитывайте, что дети быстро растут и берите изделие немного «на вырост».
  • Уход. Изделие должно быть всегда легким для чистки и стирки — от этого зависит здоровье ребёнка.

Если выбрать игровой коврик правильно, он с лихвой выполнит свою развивающую роль. В противном случае изделие быстро наскучит малышу и будет отправлено в угол с надоевшими игрушками.

Новости Украины