Иран умышленно скрывал причину катастрофы МАУ — СМИ

Иран умышленно скрывал причину катастрофы МАУ — СМИ

Информацию скрывали три дня.

Власть Ирана с самого начала знала причину катастрофы самолета МАУ («Международных авиалиний Украины») в январе 2020 года. И первые три дня намеренно скрывала ее.

Сообщается, что в распоряжении NYT оказалась запись разговора Зарифа с иранским журналистом Саидом Лейлазом. На записи министр несколько раз говорит о том, что озвученная им информация не для публикации.

В частности, на пленках Зариф утверждает, что его роль как члена правительства Ирана является весьма условной, поскольку позиция МИД и заявления зависят исключительно от верховного лидера и Корпуса стражей исламской революции.

В контексте катастрофы МАУ он заявил, что КСИР сразу знал о том, что самолет сбили двумя ракетами класса «земля-воздух», хотя признал это только спустя три дня. По словам Зарифа, он присутствовал на заседании Совбеза Ирана и заявил, что мир требует объяснения катастрофы.

Зариф отметил, что военное руководство потребовало от него опубликовать твит о том, что информация об атаке ракетами якобы не соответствует действительности. Он вспомнил, что просил сказать ему правду о том, правда ли иранская ракета попала в украинский самолет.

«Бог мой свидетель, они отреагировали на меня так, как если бы я отрицал существование Бога», — добавил министр.

Напомним, ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Иран специально сбил самолет, чтобы остановить эскалацию военного конфликта с США.

Иранские военные сбили самолет МАУ 8 января 2020 года. По официальной версии, это произошло из-за ошибки оператора противовоздушной обороны. Украинский самолет якобы был случайно определен как «вражеская цель». В результате погибли 176 человек.

Источник

Новости Украины