Исследование: Квадроциклы оказались опаснее мотоциклов

Исследование: Квадроциклы оказались опаснее мотоциклов

Фото: motonews.ru Попавшие в аварию водители ATV на 50% чаще погибают, чем мотогонщики

Американские ученые пришли к выводу, что популярные четырехколесные мини-внедорожники (квадроциклы), так называемые ATV, гораздо опаснее для своих водителей, чем мотоциклы.

Как уточняет Reuters, название ATV происходит от английского словосочетания all terrain vehicle — вездеходная машина. Попавшие в аварию водители ATV на 50% чаще погибают, чем люди, получившие травмы в результате участия в соревнованиях на мотоциклах высокой проходимости, например, мотокроссе.


«Есть мнение, что четыре колеса безопаснее двух», — говорится в сообщении Кассандры Виллегас из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, — Но мы доказали обратное. Люди, попавшие в аварию на ATV, имеют больше шансов получить серьезные травмы или погибнуть».


В ходе исследования, ученые обследовали 60 тысяч человек, получивших различные травмы во время вождения ATV или при управлении мотоциклом. Исследователи пришли к  выводу, что водители ATV на 55% чаще оказывались в отделениях интенсивной терапии.


Как полагают специалисты, причина повышенной травмоопасности еще и в том, что при аварии шлемы были на 60% мотоциклистов и лишь на 30% водителей мини-внедорожников.


Напомним, ране сообщалось, что британские медики нашли способ уменьшить смертность при ДТП. Они предлагают вводить в кровь пострадавшим в ДТП препарат, способствующий свертыванию крови, что поможет сохранить десятки жизней ежегодно.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Источник

Новости Украины