История каменского кладбища, на месте которого расположен центральный парк

К началу 1920 года, когда в Каменском окончательно установилась Советская власть, в городе действовали следующие кладбища: приходское, сельское, новосельское, Яськова гора, Кислая гора и Заводское кладбище, на месте которого сейчас находится городской парк. Об истории последнего рассказали в Музее ДМК.

История Заводского (другое название – Фабричного) погоста берет начало еще с конца 19 века. Рабочие и служащие, приехавшие работать на Днепровский завод, оседали в Каменском, работали, жили, растили детей, внуков и, в конце концов, заканчивали свой жизненный путь. Их хоронили на вновь образованном Заводском кладбище. Постепенно оно росло вместе с населением села. К примеру, в 1886 г., накануне строительства завода, в Каменском проживали 2901 человек. Спустя 11 лет, в 1897-м, население Каменского составляло 16878 чел., из которых местных жителей – только 6 тыс.; остальные, — почти 11 тыс., — были приезжими, прямо или косвенно связанными с Днепровским заводом. В 1912-м в Каменском проживали уже 40 тыс. чел., в 1917-м – 63 тыс. чел. (включая беженцев в контексте войны).

По данным Подотдела гражданских устоев (прототипа современного ЗАГСа) и так называемых «книг умерших» католического костела, Свято-Николаевской церкви и кирхи, за 30 лет, с 1889 по 1919-й включительно на Заводском кладбище было произведено 18819 погребений. После революции Заводское кладбище перестало быть исключительно заводским, и с 1920-го по 1933-й на нем, по данным ЗАГСа, были похоронены 5650 человек, что в сумме с предыдущей цифрой составляет 24469 захоронений с 1889-го по 1933 г.

В конечном счете, кладбище занимало территорию всего современного городского парка в пределах его нынешней ограды. Погост был переполнен, находился в центре города (а не на периферии, как положено для кладбищ), рядом с ним находились жилые дома, кроме того, рядом с кладбищем нельзя прокладывать водопроводные сети. В итоге, исполком принял решение – ликвидировать Заводское кладбище и устроить на его месте городской парк. Упоминание о городском парке имени Дзержинского уже присутствует в ноябрьском номере городской газеты «Зоря» 1934 года. В 1936-м в парке установили 75-метровую парашютную вышку. Окончательно кладбище закрыли в 1937-м и начали сравнивать могилы с землей. Сносились надгробия, вывозились обелиски, над могилами укладывали асфальт или просто ровняли землю. Перезахоронения останков не происходило. В итоге, какие бы работы ни производились в парке – прокладка траншеи под отопительные системы, рытье котлована под строительство летнего театра и т.д., ковши экскаваторов непременно натыкались на гробы.

Окончательно Заводское кладбище было преобразовано в городской парк после войны силами немецких военнопленных и местных заключенных.

15 июня 1945-го парк был вновь открыт для горожан. В 1947-м в нем построили летний театр на 640 мест, эстраду, площадки для игр и беседки. Также в парке были колесо обозрения (меньшее, чем современное), тир и комната смеха.

На фото – послевоенный парк, включая парашютную вышку.

Читайте также: Где в Каменском располагался концлагерь и немецкое кладбище

Как жилось в оккупации и как освобождали Днепродзержинск

Как раньше в Каменском лечили зубы

Все материалы об истории Каменского-Днепродзержинска можно посмотреть в СПЕЦТЕМЕ.

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram

Музей ДМК
парк кладбище история каменское

Источник

Новости Украины