Измаил уже больше суток без света и тепла: что известно на данный момент

После массированной ракетной атаки россии на объекты украинской энергетики 23 ноября, большинство регионов страны лишились электричества. Вместе со всей Одесской областью Измаил тоже остался без света, нормального водоснабжения и тепла.

Массированная ракетная атака рашистов на объекты энергетической инфраструктуры Украины привела к тому, что сразу несколько регионов Украины 23 ноября остались без света. Около 15 часов вчерашнего дня пропал свет и в Измаиле, как следствие, закончилось водо- и теплоснабжение.

Сразу же светом и теплом, посредством генераторов, были обеспечены Измаильская городская больница и Измаильский перинатальный центр. Насосные станции также оперативно подключили к генераторам, поэтому вода в домах измаильчан, хоть и с небольшим давлением, появилась ближе к вечеру.

Около полуночи водоснабжение прекратили, чтобы наполнить резервуары, а с утра 24 ноября снова подали воду в краны.

— Водоснабжение и водоотвод в Измаиле сейчас производится с применением резервных генераторов с пониженным давлением, что необходимо для обеспечения наполнения резервуаров чистой питьевой воды, но не позволяет обеспечить водой жильцов верхних этажей многоквартирных жилых домов, – сообщил сегодня городской голова Андрей Абрамченко. — С 18:00 до 00:00 вода будет подаваться увеличенным давлением для максимального водоразбора. С 00:00 до 05:00 будет происходить накопление в резервуарах чистой питьевой воды, а с 05:00 водоподача для потребителей возобновится.

Со светом ситуация обстоит гораздо сложнее. Резервными генераторами обеспечивается энерго- и теплоснабжение Измаильской городской больницы и Измаильского перинатального центра, а также водоснабжение и водоотвод всего города.

Что касается централизованного теплоснабжения многоквартирных жилых домов, то оно будет восстановлено после стабилизации ситуации в энергосистеме.

Ближе к 15 часам сегодняшнего дня постепенно начало появляться электроснабжение в микрорайоне Южный, в районе Центрального рынка и стадиона. Но большая часть горожан по-прежнему без света.

В Измаиле функционируют «Пункты незламності» — в пожарных частях ГСЧС (ул. Толбухина, 19 и ул. Придунайская, 445), а также по адресу ул. Адмирала Холостякова, 79 (художественная школа).

В круглосуточном режиме работают мобильные теплопункты (многоквартирные жилые дома на ул. Бадаева Павла (Бадаева), 2 — 2/1, ул. Придунайская (Нахимова) 125, 373, 403/1, 425-427, 284/1 – возле девятиэтажки), возле детского садика «Светлячок», ул.Циолковского, 2 — 2/1), а также стационарные пункты обогрева (ул.Перекопской дивизии, 3-я, пр.Мира, 7-я, (бойлерная № 2), ул.Клушина, 7-я, (бойлерная №3), пр.Мира, 14/1, ул.И.Франко, 5 и 22, (бойлерная №4), ул.Поперечная, 3, (бойлерная №6), ул. Михайловская, 25, (бойлерная №7), ул.Клушина, 4-а, (бойлерная №8), ул.Михайловская, 10-а, (бойлерная №9), ул.Фанагорийская, 13.

В «Пункты незламності», мобильных теплопунктах и ​​стационарных пунктах обогрева можно вскипятить воду, подзарядить мобильные телефоны и портативные зарядные устройства.

Также городской голова Андрей Абрамченко обратился к тем, у кого будет появляться свет:

— По всей Украине энергетики усиленно работают над тем, чтобы возобновить энергоснабжение, чтобы вернуть тепло в дома. Однако и мы можем внести свой весомый вклад в энергетическую победу – при появлении электроэнергии экономно включать электроприборы, не применять одновременно несколько электроприборов, уменьшить использование энергоемких приборов. Совместными усилиями мы преодолеем этот временный кризис! И врагу нас не одолеть!

Джерело

Новости Украины