ЭКО: пять плюсов и пять минусов

ЭКО, или искусственное оплодотворение — один из самых успешных методов лечения бесплодия. Благодаря ему радость родительства обрели миллионы людей, которые иначе не имели бы шансов на рождение ребенка. Тем не менее, у ЭКО есть не только положительные стороны, но и минусы.

Пять плюсов ЭКО

  1. Возможность зачатия и рождения ребенка женщинами с низким овариальным резервом. Низкий овариальный резерв является следствием естественных возрастных изменений у женщин старше 40 лет, но изредка встречается и в молодом возрасте. Самостоятельное наступление беременности в этом случае хотя и не исключено, но маловероятно.
  2. Возможность зачатия при непроходимости фаллопиевых труб. В обычных условиях эта, к сожалению, весьма частая патология, не оставляет шансов на наступление беременности. ЭКО полностью решает эту проблему, поскольку фаллопиевы трубы в этой программе не задействуются: яйцеклетки извлекаются из яичников, а затем готовый эмбрион переносится в матку.
  3. Высокая эффективность при мужском факторе бесплодия. Нередко причиной бесплодия в паре является недостаточное количество сперматозоидов в эякуляте или их малая подвижность. Для одной из разновидностей ЭКО, ИКСИ (интраплазматическая инъекция сперматозоида) достаточно всего лишь нескольких сперматозоидов, чтобы выбрать лучший и ввести его в яйцеклетку.
  4. Уменьшение риска генетических аномалий. Если один или оба партнера — носители наследственной патологии, такой как мышечная дистрофия, муковисцидоз, болезнь Хантингтона, преимплантационная генетическая диагностика — наиболее надежный способ избежать передачи заболевания ребенку. Преимплантационный генетический скрининг выявляет наиболее распространенные хромосомные аномалии, включая синдром Дауна.
  5. Выявление причин бесплодия неясного генеза. У каждой шестой пары, обратившейся к врачу по поводу бесплодия, причину его установить не удается. Зачастую она обнаруживается только на лабораторном этапе ЭКО. Такая попытка оказывается хотя и неудачной, но приносит пользу — когда причина неудачи ясна, ее можно избежать в следующих попытках.

Пять минусов ЭКО

  1. Нет гарантии успеха. По статистике, большинство пар, прибегнувших к ЭКО, становится родителями. Однако с первой попытки это получается всего лишь у четверти из них. Каждая попытка связана с большими надеждами, каждая неудача — с разочарованием. Это серьезная эмоциональная нагрузка, и к ней надо быть готовыми.
  2. Высокая стоимость. Каждый репродуктолог знает, что чем раньше начато лечение бесплодия, тем выше шансы на успех. Идеально, если возраст женщины находится в диапазоне 20–30 лет или хотя бы не превышает 35. Однако молодые люди далеко не всегда могут позволить себе столь дорогостоящее лечение, как правило, финансовые возможности приходят позже.
  3. Не исключены риски и побочные эффекты. Извлечение фолликулов представляет собой инвазивную процедуру со всеми присущими ей рисками, хотя и незначительными. Еще один риск касается побочного эффекта от приема гормональных препаратов во время стимуляции суперовуляции — синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). Современные схемы стимуляции снижают вероятность развития СГЯ до минимума, однако в легкой форме он все еще встречается.
  4. Вероятность многоплодной беременности выше на 20%. Многоплодная беременность создает риски как для матери, так и для плодов. Если ранее в матку переносили два-три эмбриона, чтобы повысить шансы наступления беременности, то теперь от этого отказались и переносят только один. Однако сохраняется вероятность того, что эмбрион разделится уже в матке.
  5. Вдвое выше риск внематочной беременности. Несмотря на то, что фаллопиевы трубы не задействуются в ЭКО, они могут создавать проблему, особенно если с их стороны есть патологические изменения. При высоком риске внематочной беременности пациентке могут предложить удалить фаллопиевы трубы, чтобы не подвергать ее опасности.
Новости Украины