Жиры и масла не годятся для лечения ожогов!

Ожоги – одно из самых распространенных в мире травматических поражений. Наверное по этой причине ожоговое отделение горбольницы № 3 не пустует ни зимой, ни летом. Зима – это традиционные обморожения, а лето – пора активного загорания и термических травм при консервации.

Начнем с бытовухи

Считается, что наиболее «популярный» среди ожогов — это бытовой термический ожог, полученный в результате воздействия на кожу высоких температур.

Заведующий ожоговым отделением горбольницы № 3 Олег Андреев

По словам городского комбустиолога, заведующего ожоговым отделением горбольницы № 3 Олега Андреева, чаще всего неприятности, связанные с этим видом ожогов, происходят на кухне. Второе место в списке опасностей занимают электронагревательные приборы (радиаторы, утюги, щипцы и прочие). Третье место разделяют между собой отдых на природе, где принято разводить костры, и автомобильная «тематика» — ожоги от выхлопной трубы мотоцикла, соприкосновения с горячими узлами машины и так далее.

Конечно, мы и не вспомним спустя пару недель, что на руку попала капелька раскаленного масла со сковородки или как случайно задели утюг. Такие мелкие ожоги, как правило, приносят дискомфорт лишь на несколько дней и бесследно исчезают. Но если произошел более глубокий и обширный ожог, обязательно требуется лечение. Как оказать первую помощь пострадавшему?

Охлаждение и стерильность

«Для начала необходимо срочно охладить пораженный участок тела, подставив его под струю холодной проточной воды, или опустить в емкость с чистой ледяной водой. Это поможет приостановить процессы воспаления, предупредить возможный отек и значительно снизить боль, — рекомендует Андреев. — Нельзя наносить на поверхность ожога жиры и масла, это только поспособствует развитию инфекции и усилит боль!

Обожженная ткань очень уязвима, она теряет практически все защитные свойства и поэтому нуждается в стерильности. Если в результате ожога кожа лишь покраснела, то стоит аккуратно смазать рану раствором антисептика, но не спиртом или одеколоном. Если на коже образовались волдыри, необходимо наложить стерильную повязку и ни в коем случае не прокалывать пузыри, они предохраняют ожоговую поверхность от инфекции. После оказания первой помощи рекомендуется немедленно обратиться к врачу».

Ожог — это серьезный стресс для организма, которому приходится запускать процесс регенерации и одновременно бороться с инфекциями, атакующими незащищенный участок кожи. Основная задача нашего тела — это как можно скорее «залатать» поврежденную зону, не заботясь об эстетической стороне вопроса.

Поэтому так важно принять дополнительные меры, предупреждающие образование послеожоговых шрамов и рубцов.

Через полчаса пребывания на палящем солнце без использования солнцезащитного крема можно получить солнечный ожог. Чаще всего обгорают незащищенные одеждой участки тела — плечи, лицо, грудь. Солнечные ожоги могут быть разной степени поражения. В наиболее сложных случаях, когда появляются волдыри с серозным содержимым, язвы, повышается температура, возникает головная боль, озноб, тошнота и помутнение сознания следует немедленно обратиться к врачу.

Загораем, но не обугливаемся!

«Самое первое, что необходимо сделать при солнечном ожоге – это зайти в помещение, чтобы прекратить воздействие ультрафиолета на кожу. Вообще после этого следует ограничить время пребывания на солнце до исчезновения болевых ощущений, дабы не провоцировать появление новых ожогов, заживление которых будет проходить гораздо медленнее, — говорит Олег Андреев. — Дальнейшие действия будут зависеть от степени ожога. При сильном ожоге, когда появляются волдыри или язвочки, особенно у ребенка, следует обратиться за помощью к специалистам, которые введут обезболивающее и назначат прием противовоспалительных препаратов. При особенно сильных ожогах, покрывающих большую часть тела, нужна госпитализация».

Для снятия жара, уменьшения боли, зуда и воспаления рекомендуется принять таблетку аспирина. В число мер по оказанию первой помощи при солнечных ожогах также входит применение борного вазелина или наложение на поврежденные участки компресса из раствора календулы, приготовленного из одной части настойки и десяти частей холодной воды.

Облегчить боль, снять зуд, охладить и увлажнить сухую кожу при незначительном ожоге поможет также холодный сок алоэ или успокаивающий крем после загара. Хорошо, если в состав такого крема или лосьона входит каламин. При шелушении кожи необходимо обеспечить достаточное её увлажнение.

Хорошо помогают при данной проблеме спреи и кремы на основе пантенола. Поскольку ожог является аллергической реакцией кожи на ультрафиолет, то снять неприятные ощущения помогут такие антигистаминные препараты как кларитин и супрастин.

Что делать нельзя!

Категорически запрещено смазывать обожжённые солнцем участки кожи любым маслом (в том числе и после загара), спиртовым лосьоном, а также пользоваться мазями на основе бензокаина и лидокаина. Все эти средства способствуют замедлению процесса заживления и восстановления кожных покровов.
«Не сдирайте сгоревшую кожу, не прокалывайте волдыри. Чем больше вы будете воздействовать на шелушащиеся участки, тем больше кожа будет шелушиться.
Шелушение пройдет само по себе. А самостоятельный прокол волдырей может повлечь за собой инфицирование, кровотечение, а также изменение цвета кожи», — предупреждает доктор.

По словам городского комбустиолога, солнечные ожоги высокой степени могут стать причиной отеков. Повреждение кожи лица и шеи может затруднить дыхание. В данной ситуации следует безотлагательно обратиться к врачу. Если поражение кожи на руках и ногах составляют большую часть, это может привести к нарушению кровообращения. Поэтому при появлении чувства онемения в руке или ступне, а также посинения конечностей следует также незамедлительно обратиться к специалисту.

Народ советует

Зеленый чай и картофельный крахмал

Итак, если солнечный ожог не сильный, то можно воспользоваться некоторыми народными рецептами

Для обожженных век можно использовать влажные компрессы из пакетиков зеленого чая. Для снятия жжения и уменьшения боли при сенечных ожогах рекомендуется делать компресс из крепко заваренного чая два-три раза в течение дня длительностью по двадцать-тридцать минут.

Чтобы снизить трение поврежденной кожи с простыней, можно использовать обычный тальк, посыпав им простынь. Если повреждения затрагивают значительную часть кожных покровов ног, рекомендуется создавать для них возвышенное положение.

Для снижения зуда и болевых ощущений, а также в целях ускорения процесса восстановления обожженной кожи можно использовать обычный картофельный крахмал, присыпая им поврежденные ткани. Крахмал также можно использовать в качестве примочек, для чего его следует развести в воде.

Картофель можно прикладывать в сыром виде к ожогу в качестве пятнадцатиминутного компресса. Для этого картофель следует натереть на терке и переложить в марлю. Этот способ эффективен при аллергии на солнце. В качестве компресса можно использовать только картофельный сок. В сочетании с пшеничной мукой картофельный сок можно использовать в качестве маски на лицо (на пятнадцать минут) при наличии небольшого ожога.

Самым распространенным и эффективным народным средством от солнечных ожогов являются молочные продукты (кефир, сметана, кислый йогурт), которые следует наносить на повреждения несколько раз в течение дня. Это средство смягчает и охлаждает кожу, снимая жжение и зуд. В случае сильных ожогов, сопровождаемых волдырями применение данного способа может иметь обратный эффект.

Травяные компрессы прекрасно снимают болевые ощущения, жжение и зуд, а также ускоряют процесс заживления. Для этих целей эффективны настои из ромашки, календулы, лаванды. Рецептура приготовления указана в инструкции по применению. Отвар в охлажденном виде хранят в холодильнике. Используют в виде примочек на ожоги.

Алла Слабоусова

Джерело

Новости Украины