К сведению одесситов: скоро стартует сбор средств на лечение детских сердец

С 1 апреля по 3 мая 2020 года в Украине пройдёт благотворительный сбор средств на покупку кардиореанимационного оборудования в детские больницы. Слоган мероприятия в этом году – «Детское сердце, живи».

Об этом сообщает корреспондент 048.ua.

В стране ежегодно рождается около 10 000 малышей с врожденными проблемами с сердцем, из них около 1500 имеют критический порок сердца, требующий немедленного хирургического вмешательства и высокоспециализированного медицинского ухода.

Как объяснил свою деятельность фонд, «государственные программы финансирования и закупок существуют, но потребности так велики, что государство полностью обеспечить всё не может».

Для диагностики и лечения детей с пороком сердца необходимы аппараты УЗИ со специальными датчиками, ангиографы, КТ- и МРТ-аппараты, кардиографы, аппараты для суточной записи ЭКГ (холтеры), кардиомониторы, аппараты искусственной вентиляции, реанимационные столики с обогревом, мониторы круглосуточного наблюдения в детской реанимации, инфузионные помпы, пульсоксиметры и многое другое.

Ежегодная благотворительная акция пройдёт в Украине уже в 15 раз. В прошлом году фонду-организатору «Сердце к сердцу» («Серце до серця») удалось собрать почти 5,5 миллионов гривен (5 494 449, 24). Из них больше всего – в Кременчуге (807 430), Винницкой (600 063, 50) и Закарпатской (509 038, 46) областях.

Одесская область в рейтинге сбора 2019 оказалась на 18 месте. Одесситы пожертвовали на лечение детских сердец 69 515, 85 (шестьдесят девять тысяч пятьсот пятнадцать гривень и 85 копеек). На них для Одессы было закуплено такое оборудование:

Представители фонда-организатора «Сердце к сердцу» утверждают: «Каждый добровольный благотворительный взнос – это огромный вклад в помощь новорожденным с врожденными пороками сердца. Позаботиться о безопасности и здоровье малышей – это то наименьшее, что мы, взрослые, можем сделать на пути помощи детям».

Напомним, ранее 048.ua рассказали, что в Одессе временно прекратили раздавать еду нуждающимся. Подробнее тут.

Источник

Новости Украины