Как я купалась на Крещение: видео и пара полезных советов.

Наконец-то это произошло! Я мечтала искупаться в проруби последние года три, но как-то всё что-то мешало… И вот — свершилось! Конечно проруби не было, так как температура воздуха была около 6 градусов мороза и вода, естественно, не замерзла, но я думаю, что эффект был не хуже.

Новые ошеломляющие впечатления и бурю эмоций я получила на год вперёд — это точно.

Для меня купание на Крещение – это, прежде всего, проверка воли и смелости, а не духовный подвиг. Но и мысль о том, что это освященная вода, согревала мне душу.

На самом деле, холоднее всего было раздеваться — а раздевалась я ОЧЕНЬ быстро)))! Пока мой оператор настраивал камеру, чтобы запечатлеть это действие, моя кожа быстро стала похожа на гусиную. Дождавшись долгожданного «Можно!», я мгновенно побежала в воду. И вот когда я оказалось уже по шею в ледяной воде, в моей голове судорожно побежали мысли: «Зачем я это делаю!? Господи как холодно!!! А что если судорога!?!» Но я быстро успокоила себя тем, что три раза окунёшься — и всё позади.

После трёхразового погружения и перекрестившись, я быстро побежала на берег, хотя легче не стало, так как от ледяной земли ноги просто горели, и казалось, что я стою на раскаленной печке. Но спустя несколько минут, после обтирания махровой простынью и осознанием всего происходящего — стало даже жарко)))

Радость от того, что это свершилось, за то, что я смогла преодолеть свой страх, не оставляет меня до сих пор.

Несколько советов желающим искупаться в проруби:

  • Морально подготовиться, чтобы сомнений в том, что вы искупаетесь не осталось совсем!
  • Одеться тепло, но так, чтобы легко было одеваться.
  • Взять с собой тапочки или что-то, на чём можно будет стоять, желательно непромокаемое (это нужно для того, чтобы не отморозить пальцы ног).
  • Перед купанием аккуратно сложить одежду. Желательно в том порядке, в каком её нужно будет потом одевать. Или попросить друзей подавать вещи.
  • Взять одежду для переодевания (чтобы не пришлось ехать в мокром купальнике) + захватить с собой полотенце или теплый халат.
  • Ну а для полной гармонии и отличного настроения хорошо бы организовать шашлычок.

Ну и видео моего купания напоследок!

P.S. По итогам ныряния в ледяную воду — я не заболела! Так что если у вас нет проблем со здоровьем, ВП рекомендует хоть раз в жизни окунуться на Крещение.

Джерело

Новости Украины