Как пережить карантин и не сойти с ума: советы психолога из Каменского

Эпидемия коронавируса и последовавший за ней карантин существенно изменили привычный уклад жизни. Многие из каменчан остались изолированными в своих домах и ограниченными в передвижении. Как пережить карантин и не сойти с ума «5692» рассказала Оксана Дубень, психолог-психотерапевт психоаналитического направления, атр-терапевт, действительный член Украинского Союза Психотерапевтов.

Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю сначала разобраться отчего, собственно, можно сойти с ума в условиях изоляции? Ну, как же отчего, скажете вы? От скуки, безделья, маразма, однообразия…

Я выделила пять причин негативных переживаний человека, который находиться в ситуации принудительной изоляции.

1. Вынужденная беспомощность.

Вынужденная беспомощность – это состояние человека, в котором он не может повлиять на внешние обстоятельства, чтобы избавиться от испытываемого бытового или психологического дискомфорта. Такое состояние, безусловно, является стрессовым и может запустить механизм регрессии в детские переживания и страхи.

Что делать?

Можно почитать В. Франкла о выживании в концлагере, а можно просто научиться принимать неизбежное.

2. Напряжение в отношения с близкими.

Оказывается, если долго находиться в помещении с семьей, то родные начинают не только надоедать, а и раздражать, вызывать отвращение или желание сбежать.

Такие реакции вызывает перенасыщение одной ролью. Ролью мамы, папы, сыном, дедом и т. д. Для современного человека жизненно необходимо менять социальные роли. Например, мама может быть водителем, пассажиром, подчиненным, начальником, клиентом, подругой, спортсменкой, болельщицей и т.д. Такая смена ролей дает возможность переключать фокус сознания на разные виды деятельности, экономит ресурсы психики и стимулирует к развитию.

Что делать?

Пересмотреть внутренние правила семьи с четким обозначением прав и обязанностей каждого члена семьи. А также научиться тем, кто этого не умел делать, обозначать свои личные границы для удовлетворения потребностей в рамках других социальных ролей.

3. Страх перед завтрашним днем.

Любая нестабильность, неопределенность или неизвестность в жизни человека рождает тревогу, связанную с будущим. В условиях «всемирного» карантина этот фактор достиг максимальных показателей. Уверена, что сегодня многих тревожит не столько страх оказаться зараженным, сколько пугает экономическая катастрофа в масштабах страны и в масштабах отдельно взятой семьи.

Что делать?

Не полагаться на авось. Просчитать риски и приготовиться к финансовым потерям.

4. Внутренняя пустота.

Или попросту скука, апатия, ощущение тупика, одиночество, лень, отупление.

А на самом деле, это просто отсутствие стимулов. Как правило современный человек, сам не понимая того, живет под влияние внешних стимулов. Будь то мода, режим работы, профессиональные обязанности, страх увольнения, общественное мнение и т. д.

В период карантина оказалось, что многие из нас не умеют сами стимулировать свою деятельность, а опираются только на «надо» извне.

Что делать?

Попробуйте быть честными в своих желаниях. А может быть сделать то, чего до сих пор вы не делали.

5. Переоценка ценностей.

Когда на время карантина рухнули планы на ближайшее будущее, многие поняли, что месяц –два назад все было не так уж и плохо?

Не правда ли?

Читайте также: Кабмин готовится продлить карантин в Украине

При каких условиях карантин в Украине закончится через 2 недели

Для вашего удобства все новости, которые связаны с карантином и коронавирусом, мы объединили в СПЕЦТЕМЕ.

психолог советы каменское

Источник

Новости Украины