Как появились детские подгузники?

Рождение ребенка приносит родителям множество радости, но вместе с ней приходят и заботы. Благодаря благам цивилизации многие могут сегодня облегчить свой быт и больше внимания уделять малышу. Сложно представить современных родителей, которые бы не знали про памперсы и не пользовались ими, ведь они:

  • удобны;
  • практичны;
  • гигиеничны;
  • обеспечивают сухость малыша.

К тому же купить их можно практически в любой торговой точке, в том числе и в сети Prostor.

Но еще совсем недавно человечеству приходилось обходиться без этого чуда. Мам и пап ждали бесконечные горы стирки, а многие вещи попросту были испорчены.

Кто придумал подгузник?

Больше всего в воспитании малыша задействованы женщины, именно поэтому первый подгузник придумала Марион Донован. Он появился в 1946 году, для пошива использовались занавески для ванной, которые не пропускали воду. Такой чехол надежно защищал кроватку крохи от намокания во сне. Позже для пошива подгузника использовался парашютный нейлон и кнопки из пластика для застежек.

Свое изобретение Марион запатентовала в 1951 году, оно сразу же стало пользоваться большим спросом среди молодых мам. Однако наладить производство подгузников из бумаги Донован не дали, обосновав это тем, что такие изделия никому не нужны.

Первые памперсы из бумаги

В 1957 году к производству подгузников подключился Виктор Миллс, который более 30 лет работал инженером-химиком в компании Procter & Gamble. Он был человеком неординарных способностей и довольно часто придавал широкую популярность и востребованность проблемным продуктам. Именно к нему и обратилось руководство компании, которое недавно приобрело бумажную фабрику.

Тогда Миллс вспомнил об идее Донован создания одноразовых подгузников из бумаги. После консультаций с педиатрами он разработал уникальные памперсы. Для их тестирования использовались сначала писающие куклы из детского магазина, а позже и собственные внуки.

Конструкция подгузника была примитивной. Это были квадратные кусочки бумаги, которые имели покрытие полиэтиленом, что исключало намокание одежды малыша. Крепился такой вкладыш при помощи булавок. Стоимость подгузника была более чем доступной — около 25-50 центов за штуку. Впервые они были выпущены в 1961 году и сразу же обрели невероятную популярность. В начале семидесятых компания начала массовое производство подгузников, которые она назвала Pampers.

Немного позже бумагу заменили специальным сорбентом, что существенно увеличило эффективность изделий.

Новости Украины