Как правильно готовить рис для суши? Ролл «Спайси» готовим вкусное блюдо дома

В Украине сейчас очень популярны блюда азиатской кухни. И не зря, потому что стоит только один раз попробовать суши во Львове и ты навсегда влюбишься в них. Можно каждый раз открывать новые вкусы для себя, например, заказывая роллы в Yoki – ресторан с авторской кухней и быстрой службой доставки. А можно попытаться создать шедевр своими руками – конечно, получится не столь безупречно, как у профессиональных шеф-поваров, однако мысль о собственном производстве точно будет греть душу.

Безупречный рис для суши – как это возможно в домашних условиях? 

Многие отказываются от мысли о приготовлении суши, ссылаясь на сложность выбора и подготовки риса. На самом деле все гораздо легче, чем кажется. Вам понадобится только мультиварка, простой круглозернистый рис и вода. И в результате получите килограмм готового риса, который можно использовать для суши.

Насыпьте рис в любую емкость и промойте его 3-4 раза – таким образом Вы избавитесь от крахмала. Добавьте 1100 г воды – определить количество можно с помощью весов. На мультиварке включите режим “Экспресс” (при его отсутствии подойдут “Рис” или “Каша”) и подождите 20 минут. Перемешивать рис и открывать не нужно.

После окончания приготовления рис оставляем стоять еще на 20 минут. Рекомендуем добавить вкусную заправку для риса. Не забывайте, что она занимает место важнейшего элемента в приготовлении суши и роллов – именно с ее помощью черты приобретают не пресный, а нежный, кисло-сладкий вкус. Если выбрать неправильную заправку – это испортит вкус риса и, соответственно, блюда.

Какие лучше взять ингредиенты для заправки? 

С расчетом на один килограмм риса требуется:

  • Уксус столовый, 9% – 40 грамм;
  • Вода – 60 граммов;
  • Сахар – 100 граммов;
  • Соль – 30 граммов

Это все соедините в небольшой емкости и подогрейте на плите, постоянно помешивая, пока ингредиенты полностью не растворятся. До кипения доводить смесь не нужно. Для того чтобы облегчить себе задачу, можно с самого начала взять теплую воду. Поздравляю! Рисовый уксус готов.

Внимательно следите за пропорциями – 150 г рисового уксуса добавляется на килограмм риса.

Переходим к самому вкусному этапу – приготовлению роллов 

Для них нужны следующие составляющие:

  1. Нори – половинка;
  2. Рис – 140 граммов;
  3. Сливочный творог – 20 граммов;
  4. Свежий огурец – 30 грамм;
  5. Лосось – 50 граммов;
  6. Соус шрирача (можно взять любой другой острый соус, который Вам нравится) – 10 граммов;
  7. Кунжут (можно взять и белый, и черный) – 15 грамм

На половинку нори раскладываем рис и распределяем. Переворачиваем, чтоб внутренность ложилась на нори, а не рис. Добавляем огурец и сыр и закручиваем ролл, посыпая его кунжутом. Нарезаем на 8 равных кусочков. Свежий лосось нужно нарезать на кусочки, добавить в него соус и размешать. После этого нужно украсить им ролл сверху.

Таким образом, Вы получите яркие, красивые и вкусные роллы, имеющие пикантную остроту.

Новости Украины