Как правильно стирать кроссовки в стиральной машинке

Из гигиенических соображений спортивную обувь периодически стоит стирать, а не просто чистить. Кто-то для этого замачивает ее в миске с теплой мыльной водой, а кто-то – погружает кроссовки в барабан стиральной машинки. Благо, современная техника наделена режимами, обеспечивающими бережную стирку.

 

Последовательность действий

Чтобы в процессе стирки в машинке-автомат с кроссовок удалилась грязь, и они наполнились свежим ароматом, надо выполнить такие действия.

Осмотреть спортивную обувь

Все элементы кроссовок должны быть качественно прошиты. При нарушении целостности или наличии приклеенных элементов обувь лучше стирать вручную.

Удалить мелкие камешки и грязь

Чтобы мелкие камешки не повредили бытовой прибор, их надо удалить из подошвы, используя любое подручное средство. При сильном загрязнении с кроссовок счищается грязь, далее необходимо промыть их под водной струей.

Вынуть шнурки и стельки

Без них обувь для спорта очистится лучше. Но так как шнурки и стельки также нуждаются в очистке, сделать это можно вручную или положив их вместе с кроссовками в барабан стиральной машины.

Поместить обувь в специальный мешок

Обувные мешки позволяют избежать повреждений барабана и иллюминатора. Если таковых в доме не оказалось, их могут заменить старые наволочки. Старые полотенца, расположенные вместе с обувью, улучшат качество стирки и уменьшат вибрацию.

Засыпать средство для стирки в отсек

На темной обуви после высыхания могут остаться неэстетичные разводы. Поэтому при их стирке лучше использовать жидкое средство. Белые кроссовки очищаются с помощью отбеливающего порошка без содержания хлора.

Выбрать режим стирки

Современные приборы оснащены деликатным режимом, обеспечивающим бережную стирку. Если ваш аппарат устарел и требует замены, а вы занимаетесь спортом или постоянно носите кроссовки, рекомендуем купить стиральною машинку с программой, предназначенной для стирки обуви.

Выставить температуру

Она не должна превышать 40 °C. Этого достаточно, чтобы получить хороший результат и при этом не нарушить целостность отдельных элементов.

Отключить лишние функции

При стирке обуви не рекомендуется использовать отжим и включать функцию сушки. Иначе кроссовки могут потерять форму, получить другие деформации.

Как правильно сушить спортивную обувь

Нельзя ставить чистую пару на отопительные приборы, чтобы не испортить ее внешний вид. Попробуйте поставить обувь рядом с батареей, откинув язычок. В теплое время года кроссовки достаточно оставить на открытом воздухе, на сушилке, которую можно заказать на сайте магазина Алло в Харькове.

Их также подвешивают с помощью прищепок на веревке, но только не под прямыми солнечными лучами. Некоторые владельцы кроссовок дополнительно набивают обувь бумагой, которая впитывает влагу и способствует более быстрому высыханию.

Новости Украины