Как правильно сушить яблоки на зиму: три простых способа — Новости Мелитополя

Как правильно сушить яблоки на зиму: три простых способа

Летом стоит позаботиться о том, чтобы и в холодное время года была возможность получать достаточное количество полезных микроэлементов из фруктов, ягод и овощей. Самые распространенный метод — сушка. Ранее мы рассказывали, как правильно сушить абрикосы на курагу, а теперь поделимся проверенными способами сушки яблок.

Как сушить яблоки на солнце

Яблоки можно сушить естественным путем на открытом воздухе, но для этого метода нужны определенные условия: жаркие солнечные дни, теплый ветерок и достаточная площадь для размещения фруктов. Если все это имеется, тогда подготовьте подходящие подносы и свой урожай.

Нарежьте яблоки кружочками или тонкими пластиками и выложите на подготовленные поддоны. Прикройте марлей и поставьте на солнце. На ночь занесите в помещение, чтобы сушка не напиталась влагой. На жарком солнце процесс сушения займет около пяти дней, в затемненном месте потребуется чуть больше недели.

Как сушить яблоки в духовке

Для этого способа лучше брать яблоки зимних сортов. Промойте плоды под проточной водой, очистите от кожуры и удалите сердцевину. Нарежьте яблоки дольками или кружочками толщиной 5-7 мм. Противень застелите пергаментной бумагой или фольгой и разложите яблочные кусочки. Поставьте в разогретую до 80 градусов духовку на 30 минут. Затем убавьте температуру до 70 градусов и оставьте сушиться примерно на 5 часов. Затем переверните дольки, переключите регулятор температуры на 50 и держите еще 4 часа, периодически переворачивая яблоки. Готовая сушка должна иметь светло-коричневый цвет и не выделять сок.

Сушка яблок в электросушилке

Этот кухонный агрегат найдется у хозяек, которые любят делать заготовки большими объемами. Яблоки промойте, просушите и разрежьте на дольки. Равномерно разложите кусочки на поддоны, но не очень плотно, чтобы горячий воздух мог мог свободно циркулировать между яблоками. Установите температуру 60 градусов (или такую, которая рекомендована в инструкции) и держите до готовности. В зависимости от модели электросушилки, время приготовления может занять от 3 до 6 часов.

https://apostrophe.ua/article/lime/lifestyle/2022-08-06/kak-pravilno-sushit-yabloki-na-zimu-tri-prostyih-sposoba/47409

 

 

Источник

Новости Украины