Как правильно выбрать текилу. Руководство для начинающих

Имидж*

 

Текила – крепкий алкогольный напиток, который производят в Мексике. Этот алкоголь очень известен во всем мире, и немалую роль в его популяризации сыграли американцы. На продажи в США приходится около 19% всего мирового экспорта текилы.

Что такое текила?

Это алкогольный напиток крепостью от 35 до 55%, спирт для которого получают из сока голубой агавы (а не из кактуса, как ошибочно полагают многие). По закону Мексики разрешением на производство текилы обладают только пять штатов. Вкус напитка различается в зависимости от региона, где было собрано сырье. Например, в условиях высокогорья Лос-Альтос текила обладает ощутимой сладостью, тогда как у алкоголя произведенного из равнинных сортов более пряно-травянистый вкус.

Лучшей текилой считается “чистая” –  100% puro de agave. То есть весь спирт для нее получен именно из сока агавы. Текила классом ниже – более половины спирта из агавы, а остальной тростниковый или кукурузный. На этих “купажах” делают пометку – Mixta

Технология производства текилы

Значительная часть производственного процесса связана с выращиванием и сбором голубой агавы – являющейся основным сырьем. Этим занимаются особые специалисты – jimadores (Джимадоры). Они определяют степень созревания кустов агавы, производят сбор урожая, выжимку сока и приготовление сусла для брожения. Искусство производства текилы передается у них из поколения в поколение. 

Добыча сока

Листья агавы запекают в больших печах, после чего их перемалывают на каменных жерновах, выдавливая сок. Полученную жидкость помещают для ферментации в большие чаны из дерева или нержавеющей стали. В mosto (сусло) добавляют также чистую воду, сахар и дрожжи.

Перегонка

Полученная брага с низким содержанием алкоголя дважды дистиллируется. После первой перегонки получают базу, так называемый ordinario, после второй, финишной, полностью прозрачную серебряную текилу. Некоторые производители пытались осуществить и третью перегонку, однако полученный продукт обладал не таким насыщенным ароматом, так что популярности не обрел. После дистилляции текилу помещают в бочки для старения или сразу разливают в бутылки.

Классификация текилы

По составу:  Здесь всего два типа. Первый – 100% Blue Agave, содержащий только воду и спирт дистиллированный из сока агавы. Второй – Mixto, в него входит минимум 51% (и до 99%) дистилляты из кукурузы или сахарного тростника, ароматизаторы и натуральные (не всегда) красители.

По сроку выдержки: Время “отдыха” напитка в бочках также влияет на его вкус. Обычно это от двух месяцев до трех, и более, лет. Но здесь важно понимать, что выдержанная в дубовых бочках текила не всегда лучше базовой “серебряной” разлитой в бутылки без “старения”.

Вот шесть основных типов по сроку выдержки:

Silver – серебряная текила. Слабо выдержанная, или разлитая без выдержки. Обычно крепость выше 49%. Ярким представителем этого типа является довольно известная Sierra Silver – практически бесцветная, не выдержанная текила с отчетливым травяным вкусом. 

Gold, Oro и Joven – не выдержанная с красителем. В состав такой текилы входит не более 1% (от общего объема жидкости) красителей. 

Blanco, White, Plata и Platinum — одни из самых популярных типов. Выдержка до 8 недель в чане, или разлив в бутылки без выдержки. В такой текиле вкус агавы выражен наиболее ярко. Например, Cenote Blanco, который выдерживают 3 недели в дубовом чане. 

Añejo – выдержанная текила. Элитный продукт, который выдерживают в чанах или бочках из дуба от одного до трех лет. Обладает ярким янтарным оттенком и выразительным терпким послевкусием. Например, Don Julio Anejo выдерживают в чанах из дуба объем которых не превышает 600 л.

Extra Añejo — коллекционная текила, выдержка которой превышает 3 года. Обычно с золотым окрасом, широкой вкусовой или ароматической гаммой. Такой алкоголь гораздо дороже, чем текила предыдущего типа.

Вот и все что вам стоит знать о выборе текилы. Кроме базовой классификации и состава напитка, вам также пригодятся отзывы о нем от экспертов и любителей, которые легко можно найти в сети. Важно также понимать, что качественная текила просто не может стоить дешево, поэтому покупайте ее только в надежном специализированном магазине и остерегайтесь подделок.

Источник

Новости Украины