Как продавать товары государству без участия в конкурентных закупках

 

Конкурентные закупки Prozorro позволяют представителям бизнеса получать и выполнять государственные заказы на поставку товаров, услуг и работ. Но что делать, если у вас нет возможности или времени подавать заявки на участие в каждом интересном вам тендере, и при этом вы хотите расширить свой рынок сбыта на государственный сектор? В таком случае можно начать работать в электронном каталоге Prozorro Market — интернет-магазине, где государственные учреждения, предприятия и организации закупают товары широкого потребления.

Что можно продавать в Prozorro Market

Ассортимент маркетплейса включает в себя популярные категории товаров, которые чаще всего закупают государственные заказчики, например:

  • канцтовары, мебель, бумага;
  • продукты питания, медикаменты;
  • сетевое оборудование, компьютерная техника, гальванические элементы, офисное оборудование;
  • одежда и спецодежда, обувь;
  • средства гигиены, чистящая продукция;
  • энергоносители.

В 2022 году в Prozorro Market также появилась возможность продавать услуги. Например, услуги по профессиональной подготовке, надзору за строительством, охране, печати, ремонту техники и т.д.

Как начать продавать в Prozorro Market

Стать продавцом государственного маркетплейса может любая компания или физическое лицо-предприниматель, имеющий опыт поставки аналогичных товаров или услуг. Для начала работы в е-каталоге необходимо пройти квалификацию, то есть подтвердить свой опыт работы. Для этого выполните следующие действия:

  1. Зарегистрируйтесь на электронной площадке SmartTender.biz в роли «Поставщик» (работа в Prozorro Market всегда происходит через электронные площадки).
  2. Перейдите в раздел SmartTender Прозоро Маркет и выберите «Квалификация Prozorro Market».
  3. Выберите категорию товаров или услуг, в которой вы планируете работать. Ознакомьтесь с условиями квалификации.
  4. Подайте заявку на квалификацию в выбранную категорию. Для этого потребуется заполнить форму и загрузить копии подтверждающих ваш опыт поставки документов. Их список дается в файле, прикрепленном на странице объявления о квалификации.

Можно подавать заявки на квалификацию в неограниченное количество категорий в зависимости от вашей деятельности.

В течение 10 дней вашу заявку рассмотрят и, если все хорошо, откроют доступ к работе в е-каталоге.

После этого вам останется разместить свои предложения путем заполнения электронной формы и следить за их актуальностью.

Как происходит продажа в Prozorro Market

Заказчик самостоятельно находит нужный товар в каталоге (тут) и оформляет заказ. Поставщику необходимо только подтвердить его и выполнить, чтобы получить оплату. Все происходит аналогично работе на крупных коммерческих маркетплейсах.

Работа в Prozorro Market является удобной альтернативой публичным закупкам, поскольку поставщику не нужно каждый раз готовить тендерное предложение для получения заказа.

Новости Украины