Как работает LCD-телевизор

Мониторы, сделанные по технологии LCD, можно найти практически везде: в калькуляторах, смартфонах и, конечно же, в телевизорах. В этой статье разберёмся, как работает LCD или, как их ещё называют, жидкокристаллические дисплеи.

 

Знать это нужно не только для правильного выбора телевизора, но и при обращении в сервисный центр. Например, если вам необходим срочный ремонт телевизоров, то рекомендуем сообщить мастеру, что у вас LCD-телевизор.

 

Из чего состоит LCD-телевизор

 

Любой CLD-телевизор – это бюдерброд из разных слоёв. Самый нижний слой – это подсветка, которая должна испускать свет. В качестве подсветки обычно используют LED светодиоды. Поверх неё устанавливают стекло и различные матовые поверхности. Они нужны для того, чтобы максимально рассеять свет от лампочек и сделать его равномерным. Последний слой – матрица. Это главный компонент любого телевизора.

 

Как работает LCD-матрица

 

Матрица пропускает через себя свет и выдаёт на выходе цветное изображение. Перед тем, как перейти к описанию её принципа работы, нужно понять, что такое поляризованный и не поляризованный свет.

 

Поляризация электромагнитной волны, если говорить просто – это наклон относительно вертикальной плоскости. Электромагнитная волна может находиться в горизонтальной и вертикальной плоскости, а также может располагаться под наклоном. При поляризации света изменяется угол наклона волны, например, она находилась в горизонтальной плоскости, а будет находиться в вертикальной.

 

Теперь переходим к матрице, которая также состоит из нескольких слоёв. Самый первый –поляризационный фильтр, который пропускает волны, находящиеся только в вертикальной плоскости.

 

Дальше находится жидкий кристалл, который выступает в виде поляризатора, изменяющего вертикальную волну в горизонтальную. К нему прикладывают напряжение, чем оно больше, тем больше волн поляризует кристалл.

 

С другой стороны кристалла устанавливают цветовой фильтр, который окрашивает свет в красный, зелёный или жёлтый. Эти три кристалла формируют один пиксель. Затем, все пиксели собираются в единую матрицу.

 

Преимущества и недостатки LCD

 

Главное преимущество LCD-устройства – не высокая цена при производстве. LCD-дисплеи в 2-3 раза дешевле аналогичных устройств, сделанных по технологии OLED. К недостаткам стоит отнести большой размер, невысокую контрастность и цветопередачу.

 

Источник

Новости Украины