Как сборная Испании впервые выиграла Чемпионат мира

Сборная Испании по футболу всегда считалась крепким середняком, как в Европе, так и на мировой арене.  Так, на Евро у нее довольно хорошие успехи – три чемпионства в 1964, 2008 и 2012 годах. Помимо этого, в 1984 испанцы дошли до финала, а в 2020 в полуфинал. На чемпионатах мира до 2010 года лучшим результатом было четвертое место в 1950 году и несколько выходов в четвертьфинал. Но на ЧМ 2010 года «фурия роха» впервые в своей истории стала лучшей командой мира. Кстати, на все будущие игры этой сборной можно делать выгодные ставки на сайте 1xbet.ua.

Давайте вспомним, каким был путь Испании к заветному титулу. Стартовали испанцы с группы «Н», в которой были такие оппоненты:

• Чили.
  • Швейцария.
  • Гондурас.

В этом квартете «фурия роха» считалась фаворитом, так как являлась действующим чемпионом Европы. Помимо этого, в команде был потрясающий состав, возможно, лучший в ее истории: Икер Касильяс, Жерар Пике, Серхио Рамос, Карлес Пуйоль, Хави, Андреас Иньеста, Давид Вилья и так далее.

Несмотря на это сборная Испании начала чемпионат мира с проигрыша – в первой же игре она минимально уступила швейцарцам со счетом 0:1. Однако в оставшихся матчах «фурия роха» добыла победы, уверенно обыграв Гондурас со счетом 2:1, и переиграв Чили 1:2. Это позволило набрать шесть очков и выйти с первого места в плей-офф.

Путь Испании к финалу

В одной восьмой предстояло сыграть со сборной Португалии, которая также была довольно сильной. В итоге матч выдался весьма сложным и с минимальным количеством опасных моментов. Испания выиграла с минимальным счетом 1:0 благодаря голу Давида Вильи на 69-ой минуте. В одной четвертой не менее сложное противостояние было и с командой Парагвая. В игре было много нарушений и борьбы, а победа испанцам досталась благодаря единственному голу все того же Вильи. А на все будущие игры этих сборных можно ставить на сайте 1xBet.

Матч в полуфинале преподнес очень серьезного оппонента – сборную Германии. Явного фаворита в паре не было, что и отразил ход игры – минимум опасных моментов и игра от обороны. «Фурия роха» выиграла в этой встрече снова с минимальным счетом 1:0 за счет гола, забитого Карлесом Пуйолем на 73-ей минуте. Но самое сложное испытание испанцев ждало в финале – соперником стали Нидерланды с одним из сильнейших поколений игроков в ее истории. Матч был очень сложный и с большим количеством нарушений – на двоих команды заработали 14 желтых и одну красную карточку. А победу «фурия роха» вырвала только во втором дополнительном тайме на 116-ой минуте за счет гола Андреаса Иньесты, который и принес команде первое в ее истории чемпионство.