Как в Днепре работает социальное общежитие

В Днепре рассказали, что обновили в городском социальном общежитии: закупили 30 комфортных кроватей и подготовили две комнаты для новой социальной услуги – в заведении смогут жить молодые мамочки с младенцами.

Об этом Відкритий сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

Сейчас здесь живут 22 человека.

«С января у нас смогут жить матери-одиночки от 18 до 23 лет, которые оказались в сложной жизненной ситуации (обязательно из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки) и находились в заведении «Мамино счастье». То есть по истечении срока проживания там можно быть у нас, чтобы найти работу или жилье. Пока мама отсутствует, малыш сможет находиться в это время в садике или яслях, которые рядом (у нас есть уже договоренность с заведением)», – рассказал директор КУ «Днепровское городское социальное общежитие» Виталий Сова.

Как в Днепре работает социальное общежитие

В комнатах есть кровати для мамы и малышей, несколько шкафов, детские стулья и горшки.

Ксения Рудь, которая несколько лет проживает в общежитии, говорит: «Я прихожу сюда поспать, ведь учусь в университете, а потом работаю. Обновить кровати очень хотелось. Сейчас гораздо комфортнее – я высыпаюсь, а это самое главное».

В городском социальном общежитии могут временно проживать дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте от 15 до 23 лет.

«Проживание здесь бесплатное. Есть кухня, душевые, прачечная и даже спортзал, но главное условие: обеспечивать себя продуктами и одеждой нужно самостоятельно. Здесь живут по расписанию – как в стандартных общежитиях. Кроме того, мы помогаем с поиском работы и так называемой социализацией, чтобы человек быстро смог начать самостоятельную жизнь вне стен нашего учреждения», – рассказал Виталий Сова.

Как в Днепре работает социальное общежитие

Источник

Новости Украины