Как в Каменском появился памятник Тарасу Шевченко

По случаю традиционный «Шевченковских дней» в музее истории Каменского провели культурно-просветительскую акцию «Шевченко в памяти народной». Заслуженный художник Украины, почетный гражданин города Гарник Хачатрян — автор памятника Шевченко в Каменском — рассказал интересные факты из истории создания монумента.

Так, эскизный проект памятника был создан еще в 1995-1996 годах, но долгое время не реализовывался через различные преграды. В 1999 году Гарник Хачатрян участвовал в «Днях культуры Днепропетровщины» в Киеве. Тогдашний премьер-министр Валерий Пустовойтенко в разговоре со скульптором выразил удивление, что в Днепродзержинске нет памятника Шевченко. К беседе как раз присоединился мэр Василий Швец. Он заверил, что памятник вскоре появится.

Интересно, что среди вариантов размещения монумента рассматривали и установку его перед кинотеатром имени Шевченко. В конце концов памятник был сооружен на площади у театра и открыт в 2000 году — во время празднования 250-летия города — Президентом Украины Леонидом Кучмой и Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

На мероприятие пришли школьники, студенты, чиновники и творческие каменчане. Их познакомили с экспонатами, которые хранятся в фондах музея, и посвящены Кобзарю. Особое место среди них занимает полотенце с текстом «Заповіту» и изображениями могилы Кобзаря, вышитое неграмотной карнауховчанкой Феклой Пыриг. Это произведение показывает, как образ Шевченко отразился в сознании простого народа.

Одно из недавних музейных приобретений — редкая ныне литография с портретом Шевченко авторства его внучатого племянника, известного художника Фотия Красицкого.

Не обошли вниманием и прекрасно иллюстрированный «Второй Кобзарь» каменского издательства «Андрей», представленный буквально накануне в Киеве, и журнал городской мужской гимназии с описанием Шевченковского праздника 1918 года.

«День народження Шевченка за своїм значенням рівний найбільшим державним святам – Дню Незалежності, Дню Прапора, Дню захисника України», — отметил в своем выступлении секретарь городского совета Александр Залевский.

Читайте также: Жителей Днепропетровщины приглашают на «Квантовый скачок Шевченко»

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Міська інформаційна служба"
шевченко памятник хачатрян каменское

Источник

Новости Украины