Как выбрать дом престарелых для родственника?

У людей в пожилом возрасте ухудшается не только физическое состояние. Чем старше становится человек – тем больше у него появляется проблем с памятью, а еще пожилые люди часто страдают от одиночества. Для того чтобы полноценно общаться, недостаточно редких визитов родственников или прогулок в магазин. Тем более, не все родственники могут приходить каждый день. Спасти от одиночества может дом престарелых в Запорожье.

В чем преимущества домов престарелых?

Если в течение продолжительного времени не контактировать с другими людьми, пожилой человек начинает ощущать опустошенность. Итогом становится ухудшение здоровья, исчезает желание жить. Если правильно подобрать специальное учреждение – за пожилым человеком не только будет соответствующий уход, он также сможет общаться со сверстниками.

Дома престарелых делятся на частные и государственные.  Многие стереотипы негативного характера связаны именно с государственными учреждениями. Современный частный дом престарелых можно сравнить с санаторием. Постояльцам оказывают разнообразные услуги, в том числе – и медицинские. Оплачивают их родственники.

  Уход обеспечивается круглосуточно, поэтому в штате обязательно есть работники с опытом работы в медицине. Они не только контролируют состояние здоровья, но и своевременный прием пищи и лекарств. Дом престарелых предназначен для здоровых и больных людей в возрасте, если нужно – будет организован специализированный уход.

Что нужно для оформления?

Чтобы пожилому человеку было комфортно, необходимо обратить внимание на некоторые параметры. Выбор заведения зависит от:

  • Персонала. Важно, чтобы в штате были люди с необходимым образованием и квалификацией. Количества сотрудников должно быть достаточно для того, чтобы уделить внимание каждому подопечному.
  • Предоставляемых услуг. Некоторым людям необходимо питание и общение со сверстниками, а другие нуждаются в выполнении специальных процедур. Важно заранее изучить список услуг, которые предоставляет заведение.

На уход за пожилыми людьми цена зависит от количества услуг. Во многих домах престарелых организовывают просмотр фильмов и концертов, проводят различные мероприятия.

 Чтобы оформить человека в учреждение, потребуется предоставление копий паспортов подопечного и того, кто будет оплачивать его пребывание, медицинской карточки и флюорографии, анализов. Пожилой человек в письменном виде должен подтвердить согласие на проживание в учреждении. Обо всех условиях и особенностях проживания в частном хосписе можно уточнить на сайте hospice-life.com.ua.

Новости Украины