Какие характеристики влияют на выбор зимних шин?

Климатические условия в Украине существенно отличаются. Когда асфальт летом нагревается до высоких температур, важно обеспечить быструю скорость передвижения, препятствовать размягчению резины.

 

В морозный период необходимо, чтобы зимняя резина цена которой может отличаться, хорошо сцеплялась с поверхностью дорожного полотна, снижая вероятность ДТП. От правильности выбора шин зависит безопасность на дороге.

 

Параметры выбора зимних шин

 

Одним из важных параметров считается температура окружающей среды. Зимой температура в Украине колеблется в пределах +5-15°.

 

Характеристики, которые стоит учитывать при выборе зимних шин:

 

— Учитывать температуру достаточно важно, ведь резина разных производителей отличается значениями термической жёсткости, которая напрямую зависит от нагрева дорожного полотна.

 

— При выборе зимних шин, учитывают состояние дорожного полотна. Если это разбитая дорога загородом, необходимо отдавать предпочтение достаточно жёстким резинам.

 

— Несмотря на низкие температуры, покрышка во время движения зимой должна быть эластичной, чтобы обеспечивать необходимый уровень амортизации. Именно поэтому в состав зимней резины очень часто вводят повышенное количество каучука и силиконов. Именно эти составляющие обеспечивают эластичность, даже при достаточно низких температурах.

 

Разновидности протекторов для зимних шин

 

Тип протектора на сайте Gumma.ua, выбирается в зависимости от климатических условий. На данный момент существует несколько разновидностей протекторов:

 

— Европейский. Он рассчитан на европейскую зиму, когда температура редко опускается ниже нуля, а слякоть чередуется с оттепелью или заморозками. Для таких шин характерны не глубокие протекторы, но с ярко выраженным рисунком. Сама конструкция шин разработана таким образом, чтобы отлично выводить снежную кашу и большое количество влаги.

 

— Скандинавский. Такого рода протектор используется в снежных регионах, где зимой выпадает много осадков. Для такого протектора характерны крупные, достаточно глубокие блоки и канавки. Дополнительно шины оснащают острыми кромками в зоне протектора. Это всё необходимо, чтобы улучшить управляемость автомобиля даже на скользкой дороге и снегу. Нередко в состав таких шин вводят абразивные вещества, чтобы увеличить силу трения и препятствовать скольжению на дороге.

 

Многие из неопытных автомобилистов очень часто сомневаются и не решаются покупать резину с шипами. Шипы характерны для скандинавских протекторов, они представляют собой твёрдые стержни, установленные в определённых местах. Изготавливают шипы из мягкого алюминия и наконечника, устойчивого к трению. Это оптимальный вариант для дорог со слоем наледи. Перемещаться на чистом и сухом асфальте, с использованием таких шин, достаточно сложно, так как они снижают скорость перемещения.

 

Источник

Новости Украины