Какой фонарик лучше – на батарейках или аккумуляторный?

Когда возникает необходимость купить фонарик, часто возникает вопрос: с каким источником питания выбрать девайс? В магазинах представлено большое разнообразие – аккумуляторные (перезаряжающиеся) и устройства на обычных пальчиковых батарейках.

На первый взгляд аккумуляторные кажутся идеальным вариантом, но и модели на батарейках имеют свои преимущества.

Фонарик на батарейках

Устройство работает от перезаряжаемых или одноразовых элементов питания формата АА или ААА (так называемые пальчиковые и мини-пальчиковые). Для дома, поздних прогулок, туристических походов, охоты и рыбалки можно купить фонарик на батарейках, который не занимает много места и всегда пригодится. Такой вариант имеет следующие преимущества:

  • Простота замены. Если батарейки разрядились, их можно легко поменять на новые.
  • Надежность. Устройства имеют длительное время работы и хорошую стабильность света.
  • Доступность. Батарейки можно купить в любом магазине и супермаркете, сделать запас, чтобы взять с собой в поход.
  • Автономность. Если вы находитесь в месте без доступа к электросети и не имеете возможности зарядить устройство на аккумуляторах, фонарь на батарейках выручит.

Но есть и недостатки. Применение батареек требует дополнительных расходов. Необходимо регулярно покупать новые элементы питания, что может быть дорого в долгосрочном периоде.

Для многих пользователей важен экологический аспект: использование одноразовых батареек приводит к образованию большого количества отходов.

Аккумуляторный тип

В таких устройствах предусмотрена встроенная литиевая батарея. Она может перезаряжаться большое количество раз. Когда придет в негодность, ее можно заменить на аналогичную. Преимущества аккумуляторных фонариков:

  • Экономия денег на покупке новых батарей.
  • Не вредит экологии. АКБ используются многократно, что снижает количество сложных в переработке отходов.
  • Удобство. Перезарядить аккумуляторы можно в любое время, когда это необходимо, просто подключив фонарик в розетку через переходник.

Среди недостатков можно выделить ограниченное время работы. Как правило, в фонарики устанавливаются не слишком мощные батареи, что обусловлено размером корпуса. Это сказывается на длительности работы до подзарядки.

Также минусом является зависимость от источника электропитания – для перезарядки аккумуляторов требуется доступ к розетке или павербанку.

Выбор между моделью с батарейками и аккумуляторной зависит от конкретных обстоятельств. Если важна простота замены и длительность работы, первый вариант – лучше.

Когда же экономия средств и экологический аспект имеют большее значение, то аккумуляторный фонарик будет предпочтительнее.

Новости Украины