Каменское прощается с героем Романом Богатырем

Во вторник, 23 июня, в Каменском в последний путь провели героя войны на Донбассе Романа Богатыря. Он прошел Иловайский котел, лишился руки во время выполнения боевого задания на Луганщине, до последнего дня помогал побратимам в зоне ООС… Сослуживцы рассказывают: Роман был настоящим патриотом и воином, другом и братом. Его сердце не выдержало пережитых потрясений и 19 июня перестало биться.

Во дворе дома по улице Энергетиков, 30 собрались сослуживцы Романа Богатыря из 39-го отдельного мотопехотного батальона, родственники, волонтеры и небезразличные каменчане.

Я знав його як капітана Богатиря, — рассказывает Сергей Пидсуха, младший сержант 39-го батальона. -Він був добрим командиром, яких, нажаль, наразі мало. Якби було більше, я думаю, що і війна була б іншою… Він був добрим батьком, хорошим чоловіком, просто хорошою людиною. Патріот України, який, незважаючи ні на що, у 2014 році пішов як офіцер виконувати свій обов’язок перед країною. Після поранення він вже не міг повернутися на війну. А, дивлячись на те, що сьогодні відбувається в країні, його серце не витримало. Я вдячний долі, що був знайомий з Романом Богатирьом, з усіма людьми, якими мені довелося воювати. Слава йому! Герої на вмирають! Вони завжди залишаються в наших серцях, допоки ми живемо!

Роман Богатырь ушел воевать на Донбасс в первую волну мобилизации. Прошел ужас Иловайского котла, из которого, по словам сослуживцев, сумел не только выбраться сам, но и вывести побратимов. Ранение получил в Луганской области во время выполнения боевого задания. Как рассказали друзья Романа, он вместе с другими бойцами прикрывал энергетиков, которые шли восстанавливать сеть после взрыва. Местный проводник оказался предателем и привел их к засаде врага. Пулеметной очередью Роману отстрелило руку, несколько товарищей погибли, было много раненых. Тем не менее, в тот день бойцам удалось выполнить поставленную задачу.

За личное мужество и героизм, проявленные во время защиты государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге во время русско-украинской войны, 13 августа 2015 года был награжден «Орденом Богдана Хмельницкого III степени». В 2016 году Роман Богатырь демобилизовался из рядов ВСУ, но до последнего дня жизни продолжал работать и служить своей Родине.

С Романом пересекался в Кировском, где базировался его батальон, и уже по «дембелю» не раз встречались в органах исполнительной власти, куда он приходил по вопросам защиты прав участников АТО, — вспоминает Виталий Чернявский, руководитель «Штаба национальной защиты Каменского» и советник мэра по вопросам ветеранов ООС/АТО. – Он активно занимался общественной и волонтерской деятельностью. Это был человек, которому не безразлично происходящее вокруг, который пытался хоть чем-то помочь ребятам, которые воюют, и тем, кто вернулся с войны. От себя лично и от имени нашего мэра Андрея Белоусова выражаю слова соболезнования от утраты и благодарности за то, что в Каменском жил такой офицер, которым мы можем гордиться.

Роман Богатырь скончался 19 июня в Киеве из-за тромба в легочной артерии. В последний путь его провожали, стоя на коленях. Похоронили героя на кладбище в селе Светлогорском Криничанского района, где покоятся его родители.

Читайте также: От Марьинки до Песок: волонтеры Каменского продолжают помогать воинам

Чтобы получать новости более удобным способом — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

похороны роман богатырь ато каменское

Источник

Новости Украины