Канал «СТС Медиа» и издательский дом «Комсомольская правда» попали под украинские санкции

В обновленный санкционный список, утвержденный указом президента Украины Владимира Зеленского от 14 мая, попали 28 российских медиакомпаний.

Канал "СТС Медиа" и издательский дом "Комсомольская правда" попали под украинские санкции

Зеленский продлил действие санкций против российских сайтов и соцсетей

Фото: depositphotos.com

Совет нацбезопасности и обороны Украины обновил список российских медиакомпаний, в отношении которых действуют санкции. Об этом говорится в указе президента Украины Владимира Зеленского №184/2020 от 14 мая, которым он ввел в действие решение СНБО о санкциях.

Среди прочих, в санкционный список включены российская телекомпания «СТС Медиа», издательский дом «Комсомольская правда» и еще 26 медиакомпаний, расположенных в России и оккупированном Крыму.

Санкции предусматривают запрет на вывод капиталов за пределы Украины, запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины, ограничения на использование имущества и проведение торговых операцией.

Доступ к некоторым российским и сепаратистским ресурсам в Украине ограничен с мая 2017 года в соответствии с указом президента, которым тогдашний глава государства Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против российских и украинских физических лиц и компаний.

10 апреля 2020 года СБУ внесла предложения о продлении запрета российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» на три года. 23 апреля глава ведомства Иван Баканов предложил СНБО продлить санкции против ряда российских веб-ресурсов и программных продуктов, таких как «Яндекс», Mail.Ru, «Доктор Веб», «Касперский», «1С», а также «Парус».

В ночь на 15 мая президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО о продлении санкций еще на три года.

Источник

Новости Украины