«Карантинные» 8 тысяч гривен получили почти полмиллиона украинцев

«Карантинные» 8 тысяч гривен получили почти полмиллиона украинцев

Выплатили уже 3,64 млрд грн.

Одноразовое пособие в размере 8 тыс. гривень уже получили около полумиллиона украинцев. Завершить выплаты планируют в ближайшие дни.

«В настоящее время до полмиллиона человек получили от государства одноразовую материальную помощь в размере 8 тыс. грн. В общем перечислено 3,64 млрд грн. Завершение выплат для всех состоится в ближайшие дни», — говорится в сообщении.

В то же время по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, благодаря инструментам по финансированию частичной безработице удалось сохранить более 500 тыс. рабочих мест.

«Только последняя программа — компенсация до 8 тысяч гривень на каждого работника, чей рабочее время сокращено, охватила почти 160 тыс. работников», — процитировали в пресс-службе ОПУ Шмыгаля.Читайте также: На выплату помощи ФОПам 8 тыс грн уже перечислено 2,8 млрд грн

Отметим, что согласно принятому Верховной Радой закону, единовременное пособие в размере 8 тыс. грн смогут получить не только ФЛП, но и наемные рабочие, зарплата которых составляет менее 30 тыс. грн за третий квартал текущего года. Наемные сотрудники и ФЛП, деятельность которых подпадает под запрет в период усиленного карантина в январе, могли оформить заявку на получение помощи с 14 по 31 декабря на портале «Дія» в личном кабинете или через приложение в разделе.

Источник

Новости Украины