Киевсовет утвердил бюджет Киева на 2021 год в 60,5 млрд грн

Расходы на нужды столицы должны составить порядка 57,8 млрд, из них 43% пойдут на образование

Киевсовет утвердил бюджет Киева на 2021 год в 60,5 млрд грн

Депутаты Киевсовета приняли бюджет столицы на 2021 год, с запланированной доходной частью в 60,5 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Расходы на нужды столицы должны составить порядка 57,8 млрд. Больше всего средств город направит на образование, транспорт и дорожное хозяйство, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, социальную защиту.

На образование выделили 24,7 млрд грн. Это — 43% от всех расходов городского бюджета. На транспорт и дорожное хозяйство в смете Киева запланировали 8,7 млрд грн или 15% бюджета города. На здравоохранение — почти 6,2 млрд грн, социальную защиту — 5,1 млрд грн , ЖКХ — почти 3,8 млрд грн, культуру и искусство — около 1,6 млрд грн, физическую культуру и спорт — почти 1,3 млрд грн, обслуживание местного долга — 415,5 млн грн, строительство — 235,2 млн грн.

Кроме того, бюджетом столицы предусмотрено повышение заработной платы для работников бюджетной сферы на 30%, работникам жилищно-коммунального хозяйства — на 12%.

Уменьшение расходов на медицину по сравнению с предыдущими годами мэр Киева Виталий Кличко объяснил тем, что с апреля этого года, согласно медицинской реформе, медучреждения столицы финансируются Национальной службой здоровья Украины.

То есть сегодня больницы обеспечивает непосредственно государство. Из государственного бюджета финансируют, в частности, приобретение медикаментов, оплату питания, выплату зарплаты врачам.

Вместе с тем, Кличко заверил, что город не остается в стороне и продолжает вкладывать средства в реконструкцию и капремонты медучреждений Киева, в обновление устаревшего оборудования и поддержку медиков. Дополнительно к зарплате столичная власть им  выплачивает ежемесячную материальную помощь.

Что касается масштабных проектов, киевский градоначальник пообещал достроить Подольско-Воскресенский мост и две станции метро на Виноградарь.

Напомним, ранее Верховная Рада проголосовала в целом за законопроект № 4000 о Государственном бюджете Украины на 2021 год. Доходы госбюджета на 2021 год предусматриваются в сумме 1 трлн 81 млрд 697 млн.

Источник

Новости Украины