Китай «без колебаний начнет войну», если Тайвань объявит о независимости — Минобороны КНР


Китай "без колебаний начнет войну", если Тайвань объявит о независимости — Минобороны КНР

Фото: EPA

Пекин «без колебаний начнет войну», если Тайвань провозгласит независимость. Об этом заявил министр обороны Китая Вэй Фэнхэ во время встречи с главой Пентагона Ллойдом Остином, сообщает The Times Of India.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Первая встреча Фэнхэ и Остина прошла сегодня в Сингапуре.

«Если кто-то осмелится отделить Тайвань от Китая, китайская армия без колебаний начнет войну любой ценой», — заявил глава Минобороны КНР.

Он также пообещал, что Пекин «разнесет вдребезги любой заговор о независимости Тайваня и решительно поддержит объединение родины».

Министр подчеркнул, что Тайвань является китайским. «Использование Тайваня для сдерживания Китая никогда не будет иметь успеха», – сказал он.

Остин сказал своему китайскому коллеге, что Пекин должен «воздерживаться от дальнейших дестабилизационных действий в отношении Тайваня».

  • 23 мая президент США Джо Байден заявил на пресс-конференции во время визита в Токио, что Вашингтон задействует армию, если Китай попытается захватить Тайвань силой. Он сравнил потенциальное китайское вторжение на остров со вторжением РФ в Украину, предупредив, что «это приведет к дестабилизации всего региона».

Источник

Новости Украины