Китайский чай улун: виды, особенности и полезные свойства

Чай улун обязательно стоит попробовать каждому, кто хочет открыть для себя всю красоту и насыщенность вкуса настоящего чая. В магазинах можно встретить разные названия: оолонг, улун, Габа и т.д., поэтому без предварительного ознакомления может быть трудно выбрать.

В чем же различия и особенности чаев улун рассказали специалисты чайного магазина New Tea.

Китайский Черный дракон

Оолонг или улун — сорт китайского чая, с 40-50% степенью ферментации и цветочно-фруктовым ароматом. В Китае его называют улун (wū lón), что означает «черный дракон». На европейском рынке больше известно второе название — оолонг.

Многие его относят к разновидности зеленого чая, но это не так. Чай оолонг отдельный сорт, нечто среднее между классическим зеленым чаем и черным.

Также есть несколько разновидностей чая улун, в зависимости от степени ферментации и обработки:

  • сильно ферментированные  — проходят интенсивную обработку и по вкусу напоминают черный чай. К ним относятся  Да Хун Пао, Фэн Хуан Дань Цун, Сяо Хун Пао;
  • слабо ферментированные — вкус, цвет и аромат напоминает больше зеленый чай. Самые известные виды — Те Гуань Инь, Габа Улун, Дун Дин, Алишань, Мао Се, Дун Фан Мэй Жень.
  • выдержанные — в их основе слабо ферментированные улуны, которые «отлежались» на полке несколько лет. Чем дольше, тем лучше. Наиболее известные чаи — Лао Те Гуань Инь и Лао Ча Ван.
  • ароматизированные — в их основе также слабо ферментированные улуны с добавлением искусственных или натуральных ароматизаторов.  Один из самых известных представителей этого вида — молочный улун.

Вкус и аромат каждого улуна уникален и стоит того, чтобы попробовать. Но особенно этот сорт чая ценится своими полезными свойствами.

Польза оолонга

Улун благоприятно влияет на метаболизм человека, способствует более быстрому снижению веса. В улунах содержатся полифенолы, которые помогают организму избавится от свободных радикалов (оксидантов).

Также чай способствует улучшению состояния кожи (даже при экземе) и укрепляют костную структуру.

Габа-чай: открытие японских ученых

В конце прошлого века в Японии открыли еще один вид улуна — чай Габа. В нем нет химических добавок, а создают его за счет ферментации в безвоздушном пространстве. Благодаря уникальному методу обработки, в чае содержится гораздо больше ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты), чем в других видах.

В организме человека ГАМК выполняет роль подавляющего медиатора центральной нервной системы, что улучшает кровоснабжение, повышает дыхательную активность тканей, активирует отдельные участки мозга.

Габа чай помогает снизить артериальное давление, нормализует уровень сахара в крови, расслабляет мышцы и способствует успокоению.

Также стоит отметить, что у чая уникальный вкус. В аромате можно встретить сладкие ноты карамели и меда, полевых цветов и сливок.

Заказать Габа-чай или любой другой улун можно на сайте New Tea.

 

Новости Украины