Кличко анонсировал возобновление работы кофеен, продающих кофе навынос

5 мая комиссия по чрезвычайным ситуациям мэрии Киева должна одобрить работу в городе кофеен навынос, заявил столичный мэр Виталий Кличко.

Кличко анонсировал возобновление работы кофеен, продающих кофе навынос

Кличко: Очень надеюсь, что эпидемическая ситуация позволит нам воплотить эти планы

Фото: Віталій Кличко / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что городская комиссия по чрезвычайным ситуациям на заседании 5 мая должна принять решение разрешить продавать в столице кофе навынос. Об этом он написал в своем Telegram.

«Это один из шагов первого этапа послаблений, которые столица обнародовала раньше. В принципе, рестораны и кафе продавали и продают еду навынос во время ограничений. Поэтому и кофе навынос мы уже можем позволить. Завтра комиссия по чрезвычайным ситуациям города должна принять решение об этом и о регламенте работы кафе. И тогда они смогут уже работать навынос. С соблюдением всех норм, правил безопасности и регламентов», – сообщил Кличко.

Он напомнил, что полностью вводить первый этап ослабления карантина столица начнет с 12 мая.

«Очень надеюсь, что эпидемическая ситуация позволит нам воплотить эти планы», – добавил столичный мэр.

4 мая около 100 представителей малого бизнеса, работающих в сфере мобильного питания, протестовали под зданием Киевской городской государственной администрации, требуя разрешить им продавать кофе навынос. Кличко вышел к протестующим и пообещал разрешить работать, сообщал телеканал hromadske.

В конце апреля Кличко заявил, что, если к 12 мая в Киеве не будет увеличения количества заболевших COVID-19, власти начнут внедрять план первого этапа ослабления карантина.

Первый этап предусматривает работу непродовольственных магазинов площадью не более 300 м², парикмахерских и салонов красоты (по предварительной записи). Начнут работу и небольшие производства непродовольственных товаров и предприятия бытового обслуживания, будут открываться адвокатские и нотариальные бюро, аудиторы с такими же требованиями.

С 11 мая в Украине смягчат карантинные меры, введенные в связи с распространением коронавируса, об этом на заседании Кабинета Министров сегодня заявил премьер Денис Шмыгаль. Карантин будет продолжен до 22 мая.

Источник

Новости Украины