Когда пьют вино Божоле

Мир вина полон традиций и обрядов. Часть их уходит корнями в далекое прошлое, другие появились недавно. В этой статье мы расскажем вам об одной ноябрьской традиции — Божоле Нуво. Суть ее заключается в дегустации молодого вина из первого урожая текущего года. Далее обо всем по порядку.

 

Молодое вино нужно пить сразу!

 

Божоле — это регион во Франции, где производят разные сорта и марки вин. Одно из них — молодое вино Божоле. Из-за благоприятных природно-климатических условий виноград в этой местности созревает быстрее, чем в других регионах, и сбор ягод начинается раньше. Их собирают вручную. В производство молодого вина идут только целые ягоды винограда сорта Gamay с неповрежденной кожицей. Его собирают, ферментируют, разливают по бутылкам. Изготовление Божоле занимает всего несколько недель от сбора урожая до момента открытия бутылки.

 

 

Молодое вино производят и в других провинциях, но именно жители Божоле превратили распитие первых вин нового урожая в торжественное мероприятие — Божоле Нуво. Дегустация проводится в третий четверг ноября каждого года. В этот день в Божоле собираются многочисленные туристы, чтобы попробовать Божоле Нуво нового сезона.

 

Почему Божоле Нуво так ценится?

 

Прелесть вина Божоле Нуво в его фруктовой простоте. Нет дубовой выдержки, нет пафоса. Производители молодых вин для получения свежести и легкости напитка используют технику виноделия, которая получила название углеродная мацерация или ферментация целых ягод:

 

  • Целые ягоды гроздьями укладываются в бродильные чаны.
  • Виноград подвергается быстрой внутренней ферментации, в процессе которой вино получает характерные органолептические характеристики — фруктовый букет при минимуме танинов.
  • Длительность ферментации в чане составляет 4 дня. Далее вино разливается по бутылкам.
  •  

    Через 10–12 недель красное вино Божоле Нуво готово. Срок хранения у такого алкогольного напитка — 2 года, но основные объемы молодого вина выпиваются гораздо раньше. Его популярность обусловлена легким фруктовым вкусом. Органолептический букет включает ноты смородины, малины, клубники и вишни. Крепость — 10%.

     

    Процесс изготовления виноградного алкоголя не такой простой, как кажется. Если вино разлить по бутылкам всего на несколько часов раньше нужного срока, оно потеряет свое очарование, получится не таким выразительным по вкусу. При слишком долгой мацерации вино теряет легкость и свежесть.

     

    Где купить Божоле Нуво?

     

    Божоле Нуво не оценят искушенные гурманы. Оно предназначено для широких масс, способных порадоваться легкости и свежести вина ценой до 10 долларов. Разные марки молодых вин Божоле практически не отличаются друг от друга. В производство идет один и тот же сорт винограда, вина имеют минимальную выдержку, технология производства одинакова. Поэтому смело покупайте бутылку алкоголя у проверенного поставщика, чтобы не нарваться на подделку. Оригинальность в этом случае определяет качество.

    Источник

    Новости Украины