Когда зарплаты в Украине вернутся к довоенному уровню: прогнозы экспертов

В связи с войной против российских оккупантов и серьезным “проседанием” экономики страны существенно сократились и заработные платы. Эксперты делают прогнозы, когда они смогут вернуться к довоенному уровню.

Об этом сообщает Відкритий со ссылкой на портал gloss.ua.

Когда зарплаты в Украине вернутся к довоенному уровню: прогнозы экспертов

Экономисты считают, что при благоприятном развитии ситуации заработные платы смогут вернуться к довоенному уровню через 3-5 лет. Но это – оптимистические прогнозы.

На самом деле все будет зависеть от продолжительности войны. И чем дольше будут длиться активные боевые действия, тем хуже будет становиться экономическая ситуация.

Правда, предприниматели уже немного смогли адаптироваться к условиям работы в военных условиях, и падение размера зарплат прекратилось.

Эксперты отмечают, что особенно сильно упала оплата труда в сфере продаж, строительства, транспорта, у представителей рабочих профессий. В IT-сфере снижения почти не было. А работников высшего менеджмента, сельского хозяйства, медицины, фармацевтики, маркетинга, рекламы и PR-специалистов падение размеров зарплаты пока вообще не коснулось.

Источник

Новости Украины