Количество случаев отравления шаурмой в Киеве опять выросло

Количество случаев отравления шаурмой в Киеве опять выросло.

Количество случаев отравления шаурмой в Киеве опять выросло. Фото: unsplash.com

В Киеве выросло количество случаев отравления шаурмой. Стало известно, что опасный продукт купили еще в двух киосках на Позняках.

Напомним, 17 июня стало известно о восьми людях, получивших тяжелое отравление после того, как поели шаурму в торговой точке на проспекте Бажана, 3. Тогда специалисты Госпродпотребслужбы вместе с Нацполицией взяли в киоске пробы для лабораторных исследований. На следующий день число случаев отравления возросло до 16 человек. Специалисты провели там первичный осмотр, в ходе которого установили, что пищевые продукты в киоске хранились и готовились в антисанитарных условиях.

Помогите журналистам THEKIEV.city делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В общей сумме за четыре дня, с 16 по 20 июня, шаурмой из МАФа на проспекте Бажана, 3, отравилось 20 человек. Среди пострадавших были трое детей до 17 лет. Госпитализировали 19 человек, кроме одного ребенка, опекуны которого отказались от этого. 

В 12 случаях отравления причиной был сальмонеллез (Salmonella enteritidis, гр. Д), анализы остальных пациентов еще проверяют.

А сегодня, 20 июня, стало известно еще о двух пострадавших с гастроэнтероколитом. Они также ели шаурму, но купили ее в двух других киосках в Дарницком районе: на улице Анны Ахматовой, 44, и на улице Урловской, 11.

Выяснилось, что вчера, 19 июня, они почувствовали себя плохо, обратились за медицинской помощью и были госпитализированы в Александровскую больницу. Сотрудники Киевского городского центра контроля и профилактики заболеваний начали эпидемиологическое расследование. 

Источник

Новости Украины