Конец эпохи Меркель: в Германии проходят выборы нового канцлера

Конец эпохи Меркель: в Германии проходят выборы нового канцлера

Немецкого внимания Украине в ближайшее время ждать не приходится.

26 сентября в Германии проходят парламентские выборы, после которых страна получит нового канцлера. 16 лет страной управляла Ангела Меркель, выросло целое поколение, которое не представляет себе Германии с другим канцлером.

Какие партии пройдут в следующий, 20-й, Бундестаг и у кого больше шансов стать канцлером — в материале ТСН.ua.

До сих пор 40% немцев, по последним опросам, то есть почти половина страны, понятия не имеют, за кого голосовать. Последние почти 16 лет у власти — неизменная Ангела Меркель. В условиях демократических и прозрачных выборов — здесь постоянно, раз за разом, отдавали руль ей. И до сих пор у Меркель как у политика в стране самые высокие рейтинги. Но ими невозможно поделиться с преемником, хотя она, конечно, пытается.

«Чтобы Германия оставалась стабильной, канцлером должен стать Армин Лашет», — сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

Но Армину Лашету, хоть он и руководит крупнейшим немецким регионом, где проживает более 17 млн граждан, крайне не хватает харизмы. Ему не верят просто потому, что за него просит «мама», так здесь называют Меркель.

Лучшие шансы у главного соперника партии Меркель — они же партнеры по коалиции, социал-демократы. Олаф Шольц, которые возглавляет, — министр финансов, это важная и заметная в политике должность, его лучше знают. О чем надо помнить, говоря об этой партии украинцам, — социал-демократы очень скептически настроены относительно антироссийских санкций, зато очень поддерживают «Северный поток-2».

Анналена Бербок, кандидат от «зеленых», еще год назад выглядела серьезной конкурентки, но с тех пор по ряду скандалов, связанных в том числе с плагиатом, потеряла доверие. Шансы «зеленых» постаралась поднять юная шведская екоактивистка Грета Тунберг, она накануне появилась здесь на многолюдном митинге и призвала молодежь идти на участки, поддерживать борьбу с глобальным потеплением.

Для Украины это довольно тревожный период, по большому счету, кто бы ни пришел на место Меркель, он будет знать нас гораздо хуже и главное — не будет внешнеполитического опыта. Вероятнее всего, если голоса распределятся между основными кандидатами ровно — со следующей недели ждут напряженные переговоры о новой коалиции. Поэтому немецкого внимания Украине в ближайшее время ждать не приходится.

Источник

Новости Украины