Коронавирус в Днепре: актуальная информация на сегодня

За прошедшие выходные в Днепре за помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратилось 843 человека. 

Об этом сообщила во время брифинга 23 марта директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Надежда Сальник.

По состоянию на сегодня, в КНП «Городская клиническая больница № 21 находились 19 больных с подозрением на коронавирусной инфекцией. Сейчас только у 2-х из этих пациентов (не новых, а тех, о ком было известно ранее) подтверждено наличие COVID-19, тринадцать — получили отрицательные результаты, четыре — еще ждут ответа. 

В конце прошлой недели в Днепре заработала лаборатория с тест-системами на коронавирусную инфекцию, что значительно сократит время получения результатов для жителей. Однако, такие исследования для каждого желающего делаться не будут, а быстрые тесты, которые поступят в город, будут в распоряжении медиков.

Надежда Сальник раз призвала всех сохранять спокойствие в условиях карантина и соблюдать правила личной гигиены.

«Давайте будем ответственными и спокойными. Поэтому карантин и две недели самоизоляции для тех, кто приехал — ваш сознательный долг. Все остальные — без необходимости не выходим из дома. Если это невозможно, держите дистанцию ​​более чем метр от людей, которые кашляют и чихают. Не касаемся своего лица и глаз. Моем руки везде и всегда с мылом в течение 30 секунд или обрабатываем их антисептиками. Следим за помещениями, где находимся: проветриваем, проводим влажную уборку. Тщательно готовим пищу. Обеспечьте себя и родных всем необходимым. Сделайте карантин не ограничением,а возможностью остаться дома с родными, поиграть с детьми, сделать наконец то, на что долго не было времени. Спросите, не нужно ли старой соседке хлеба или лекарств, если вы уже выходите. Подвезите кого-то из экстренных служб. Давайте делать добро! » — обратилась к жителям директор Надежда Сальник.

Напомним, ранее мы писали, как правильно носить маску.

Источник

Новости Украины